Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт «отцов и детей» в произведениях «Гроза» и «Бесприданница» (Островский А. Н.)

Конфликт "отцов и детей" является одной из самых актуальных тем в отечественной и зарубежной литературах. Я думаю, каждый из нас задумывался о его сути, причинах, последствиях, и, главное, о путях его предотвращения, наилучшим из которых принято считать достижение взаимопонимания как со стороны родителей, так и детей. Но что же это такое? На мой взгляд, взаимопонимание — это основа человеческих отношений, способность принимать и уважать чужие ценности и интересы. Оно не только помогает людям понять друг друга, но и формирует такие человеческие качества как сочувствие и терпимость. К сожалению, не каждой семье получается достичь взаимопонимания, вследствие чего два абсолютно разных мира время от времени страдают от нападок друг друга.

Для раскрытия данной тематики Вспомним комедии А. Н. Островского, в которых отражена проблема отравляющих взаимоотношений между старшим и младшим поколениями.

Так, например, в "Грозе" читатель наблюдает за значительными конфликтами "отцов и детей", воспитанных в разное время и на основании разных моральных норм. Если Дикой и Кабаниха росли во времена распространения домостроевских законов, не признавали инноваций и городской суеты, то молодежь города Калинова стремилась к знаниям, свободе и независимости, а также умела мечтать. Боясь потерять контроль и власть, "отцы" подавляли младшее поколение своим авторитетом, совершенно не заботясь о его душевном состоянии. Именно поэтому, доведя ситуацию до крайностей, между героями образовалась пропасть равнодушия, черствости и недопонимания.

Кроме того, в комедии "Бесприданница" олицетворением конфликта 2-х поколений является Харита Игнатьевна Огудалова и её дочь Лариса Дмитриевна

Таким образом, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что достичь взаимопонимания реально, однако для этого необходимо приложить массу усилий с обеих сторон: Родители должны стараться понять мотивы поведения своих детей, а дети, в свою очередь, прислушиваться к советам старшего поколения. Более того,"отцам и детям" следует обзавестись общими интересами для поддержания хороших взаимоотношений друг с другом. И именно тогда семья будет жить в гармонии; наступит полная идиллия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.