Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ты относишься семейный социальный конфликт в пьесе Островского «Гроза» (Островский А. Н.)

В пьесе Островского «Гроза» конфликты проявляют себя через взаимоотношения персонажей. Социальные и семейные конфликты состоят в борьбе между людьми, которые видят жизнь абсолютно по-разному.

Вечное столкновение родителей и детей показано на примере отношений между Кабановой и Тихоном. В мире Кабановой царит жестокость и ненависть, для неё мнение незнакомых людей намного важнее, чем собственное. Тихон же “маменьки сыночек”, он слушает свою мать и подчиняется ей, понимая, что она не права. Также ярким противостоянием в пьесе является пара Катерины и Кабанихи. Катерина жила свободно: “что хочу, бывало, то и делаю”, поэтому и надеялась, что после свадьбы будет жить, как раньше, но она ошибалась.

Свекровь заставляла невестку делать «чёрную работу«, держала её в ежовых рукавицах. Будучи честным и правильным человеком, Катерина не могла понять, как Варвара может врать своей матери и скрывать свои мысли и чувства. Катерина и Кабаниха имеют сильный характер. Девушка всеми силами пыталась противостоять свекрови.

В основе пьесы лежит в глубокий социальный конфликт. Происходит столкновение разных мировоззрений: оживающего старого и зарождающегося нового. Например, Дикой и Кабаниха олицетворяют собой власть богатства, распространяющаяся на всех жителей городка. Положение этих двух героев предписывало им держать темноте непросвещенности от остальных жителей Калинова, чтобы не потерять своего влияния. Мировоззрение Катерины – замена старому укладу. Молодые персонажи пьесы воспринимают мир по-другому. Они по-своему выражают протест против произвола дикого и кабанихи. Кудряш спорит с диким, не давая себя обижать, а Варвара уже от матери, и потом во все убегает из дома.

Больше всего не повезло Катерине, её судьба трагично. Девушка осуждала саму себя за измену мужу и не нашла другого выхода как броситься в реку. Катерина ценой своей жизни выбрала свободу

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.