Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом в «Слове о полку Игореве» соотносятся эпическое и лирическое начала? Пример (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" — это известное древнерусское эпическое произведение, написанное автором неизвестным. В этой поэме можно обнаружить взаимодействие эпических и лирических элементов, которые дополняют и обогащают друг друга, создавая сложную и многогранную картину событий и чувств.

Эпическое начало в "Слове о полку Игореве" проявляется в рассказе о героических битвах и подвигах воинов, описании военных стратегий, а также риторической мощи и красоте языка. Здесь автор раскрывает эпическую суть, создавая образы сильных и мужественных воинов, они олицетворяют национальное достоинство и гордость. Он использует хронологическую последовательность событий, точное указание дат и описания битв, чтобы передать важность и значимость исторических событий.

С другой стороны, лирическое начало в "Слове о полку Игореве" выражается через рассуждения и переживания главного героя — князя Игоря.

Здесь автор описывает его мысли, эмоции, сомнения и стремления, придают тексту глубину и интимность. Лирические моменты позволяют нам увидеть более человеческую сторону героев, их внутренние конфликты и страдания.

Сочетание эпического и лирического в "Слове о полку Игореве" создаёт интересный контраст и дополняет друг друга. Эпическая часть помогает увидеть эпические события и историческую значимость, тогда как лирическая часть отображает более глубинный и личный опыт главных героев.

Таким образом, в "Слове о полку Игореве" эпическое и лирическое начала соотносятся взаимодополняющим образом, создавая богатый и многогранный текст, который позволяет нам погрузиться в душу исторических событий и переживания главных героев. Они позволяют нам лучше понять самую суть русской литературы и истории великого прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.