Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




13.3. Что значит для человека ВЫБОР ПРОФЕССИИ? По тексту А. Р. Беляева «Русый голубоглазый сын инженера Борина, комсомолец Мишка Борин…» Цыбулько 2024 4 вариант (ОГЭ по русскому)

В жизни мы часто делаем выбор: что купить, прочитать, куда поехать отдыхать. В юности выбор касается важнейших вопросов, от которых зависит дальнейшая жизнь: с кем дружить, для чего жить, какую профессию выбрать. Определение сферы деятельности имеет большое значение, так как нацеливает девушку или юношу на осмысление собственных интересов и возможностей, даёт целевую установку на будущее.

Чтобы привести примеры для подтверждения этой мысли, обратимся к литературе.

В предложенном для анализа тексте Александра Романовича Беляева комсомолец Мишка Борин пытается определиться с будущей профессией. Для него это связано с серьёзными размышлениями и о следовании делу отца, который был радиоинженером, и о подвиге челюскинцев, получивших высокое звание Героев Советского Союза, и о собственных планах: «А планы у него были грандиозные. Прежде всего знания». Определив конкретные задачи, решение которых поможет стать географом (приобретение знаний, физическая закалка и воспитание в себе силы воли), юноша всё же понимает, что самое главное для него — «принести своему Отечеству действительную пользу». Для Мишки выбор профессии стал и осмыслением себя как личности, и определением собственных жизненных целей, и конкретным планом действий по подготовке к избранной деятельности.

Такими же критериями руководствуется Саня Григорьев, герой романа Вениамина Каверина «Два капитана», мечтающий стать путешественником. Принять правильное решение ему помогает история с раскрытием тайны экспедиции капитана Татаринова, любовь к Кате, целеустремлённость в учёбе. А Грэй из повести Александра Степановича Грина «Алые паруса» отказывается от преимуществ жизни в родовом замке родителей. Комфорту и богатству он предпочитает живую жизнь, связанную с профессией капитана, бороздящего на судне по морям и океанам. Толчок к выбору профессии ему даёт картина с изображением морского пейзажа, которую мальчик увидел на стене в библиотеке. Она подействовала на воображение главного героя, помогла от мечты перейти к конкретным действиям — он начал читать книги о морских походах, а потом сбежал из дома и устроился на шхуну «Ансельм», чтобы приобрести необходимые для моряка навыки. Для Грэя выбор профессии стал важнейшим этапом детства и юности.

Таким образом, для каждого человека важно правильно выбрать профессию. При этом нужно учитывать собственные мечты и интересы, возможность самореализации, важность, значимость профессии для окружающих. Только с учётом этого человек сможет почувствовать себя счастливым и в то же время полезным для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском