Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объяснить смысл финала текста: «Алка ничего ему не ответила, осторожно взяла цветы, словно они впрямь были изо льда и могли разбиться, и вдруг астры отразились в её милых от удивления девчоночьих глазах» (ОГЭ по русскому)

Вместо того чтобы просто сказать "спасибо", она реагирует с осторожностью, словно цветы драгоценны и хрупки, а их красота отражается в ее глазах, вызывая удивление и, вероятно, волнение.

Первый пример, иллюстрирующий мой вывод, можно найти в предложении "Алка ничего ему не ответила, осторожно взяла цветы, словно они впрямь были изо льда и могли разбиться". В этом предложении метафора "словно они впрямь были изо льда" как бы повторяет осторожный, бережливый характер её действий в отношении цветов. Метафора подчеркивает, что они для нее имеют огромную ценность, как будто они могут легко разбиться. Эта осторожность служит свидетельством того, что она придает большое значение жесту дарения цветов.

Второй пример, подтверждающий мой анализ, можно найти во фразе "вдруг астры отразились в её милых от удивления девчоночьих глазах". Здесь использованы слова, описывающие эмоциональное воздействие на глаза Алки — "удивления" и "девчоночьих". Они придают сцене нотку нежности и юности. Описываемые глаза являются зеркалом ее чувств и реакции на жест и внимание собеседника. Отражение астр в ее глазах символизирует их красоту и великолепие, словно эти цветы переносятся внутрь ее самой души и вызывают приятное эмоциональное возбуждение.

Таким образом, финал текста иллюстрирует значимость ожидания нежности и увлечения, которые возникают при подарке цветов.

Алка, получив цветы, реагирует особым образом, проявляя осторожность и удивление, что подчеркивает их ценность и эмоциональную значимость для нее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.