Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова судьба гордого человека в обществе? Аргументы А. С. Пушкин «Борис Годунов», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о судьбе гордого человека в обществе является темой, которая пронизывает множество произведений русской литературы. Гордость, как качество личности, может вести как к великим свершениям, так и к горьким разочарованиям. В данном сочинении рассмотрим, как русская литература иллюстрирует судьбу гордых людей в обществе.

Судьба гордого человека в обществе зависит от множества факторов, включая его способность к самоуправлению, моральные принципы и окружение.

Примером из русской литературы, подтверждающим этот тезис, может служить роман Александра Пушкина "Борис Годунов".

Главный герой, Борис Годунов, был выдающимся и способным человеком, но его гордость и жажда власти привели к трагической судьбе. Он стал царем, но этот успех был покрыт кровью и кармой. Его гордость и жажда власти привели к его падению и гибели. Этот аргумент демонстрирует, что гордость, не сдерживаемая моральными ценностями, может привести к трагической судьбе.

С другой стороны, гордость также может служить мощным двигателем для достижения выдающихся успехов.

Примером этого аспекта можно привести роман Федора Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Родион Раскольников, обладал гордым характером, и его гордость побудила его совершить преступление. Однако, в итоге, он осознает свою гордость и преодолевает её, находя истинное значение в жизни и прощение. Этот аргумент подчёркивает, что гордость может стать двигателем для личного роста и развития, если она уравновешена моральными принципами.

Судьба гордого человека в обществе зависит от того, как он использует свою гордость и какие моральные ценности его направляют. Гордость может быть как двигателем к успеху, так и причиной трагической судьбы. Русская литература ярко иллюстрирует разные аспекты этой темы, подчеркивая важность баланса между гордостью и моралью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.