Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова судьба гордого человека в обществе? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о судьбе гордого человека в обществе является интересным и многогранным. В данном сочинении мы рассмотрим эту тему и приведем примеры из русской литературы, чтобы иллюстрировать различные аспекты судьбы гордых личностей в обществе.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Раскольников является гордым и высокомерным человеком, уверенным в своей интеллектуальной и моральной превосходности. Однако его гордыня и презрение к окружающим приводят его к преступлению — убийству. Судьба гордого человека в обществе, как показывает роман, связана с внутренними муками совести и наказанием.

Раскольников испытывает тяготы вины и страдает от своих поступков, что приводит к его внутреннему преображению и осознанию своих ошибок. Пример из романа "Преступление и наказание" показывает, что судьба гордого человека в обществе может быть связана с внутренними трудностями и наказанием, вызванными его высокомерием и презрением к другим.

В романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин" главный герой Евгений Онегин также является гордым и самонадеянным человеком. Он пренебрегает общепринятыми правилами и ценностями общества, ищет новые ощущения и приключения. Однако его гордыня и нежелание принять общественные нормы и обязательства приводят его к одиночеству и тоске. Евгений Онегин остается несчастным и отчужденным от окружающего мира, его гордыня и отчуждение становятся его собственной судьбой. Пример из романа "Евгений Онегин" показывает, что судьба гордого человека в обществе может быть связана с отчуждением и несчастьем, вызванными его непримиримым отношением к общественным нормам и ценностям.

Таким образом, судьба гордого человека в обществе может быть сложной и непредсказуемой. Примеры из русской литературы, такие как "Преступление и наказание" и "Евгений Онегин", показывают, что гордыня и презрение к окружающим могут привести к внутренним страданиям, отчуждению и несчастью. Личность, лишенная смирения и уважения к общественным нормам, сталкивается с трудностями и испытывает тяготы своей гордыни. Это подчёркивает важность смирения и уважения в отношениях с окружающими и в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.