Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на человека? По тексту Ю. Т. Грибова «Был октябрь, на лугах гуляло стадо, и доносило дымом с картофельных полей…» (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на человека? Именно эту проблему автор поднимает в тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к проблеме, Ю. Т. Грибов рассказывает историю о людях, которые плыли на деревянном плоту по реке Ветлуге. Женщины сидели на задней части судна и ели яблоки. Рабочие, разговаривая между собой, играли в карты. Судно обогнуло отмель и вышла на широкий простор. Вода блестела, а в ней отражались деревья. Люди, пораженные красотой природы, замолчали.

Несколько минут они плыли в тишине, смотря на окружающие их просторы. Пример свидетельствует о том, что красота природы очаровала людей.

Комментируя проблему, также хочется отметить фрагмент, в котором показался хутор с убегающей в поле дорогой. Увидев её, женщины тихо запели. В этот момент они чувствовали родство душ. Мужчины так же смотрели на окружающую их природу. Не зная слов песни, они пытались подпевать. Люди вдохновились красотой, увиденных просторов. Это помогло им сблизиться и забыться. Эпизод показывает, что герои,

благодаря природе, почувствовали “вечную красоту”. Как в первом примере, во втором обнаруживается благоприятное воздействие природы на настроение людей.

Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что природа способна влиять на эмоциональное состояние человека.

Позиция писателя довольно ясна. Грибов Юрий Тарасович считает, что природа положительно влияет на людей. Она помогает “разбудить” красоту в сердце каждого человека.

Я солидарна с позицией автора, так как природа помогает человеку обрести душевное спокойствие и найти смысл жизни. Свою мысль подтвержу литературным аргументом. В произведении Л. Н. Толстого “Война и мир” князь Андрей Болконский, благодаря влиянию природы, начинает смотреть на жизнь по-другому. Это позволяет ему обрести смысл своего существования.

В заключение всего вышесказанного ещё раз отмечу, что важно замечать красоту окружающей природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.