Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может объединять людей? По тексту Ю. Т. Грибова «Был октябрь, на лугах гуляло…» (ЕГЭ по русскому)

Ю. Т. Грибов раскрывает вопрос о том, что может объединять людей.

Автор-рассказчик вспоминает, как он вместе с людьми плыл по реке на барже и, когда она вышла «на широкий простор», увидел осенний пейзаж. Люди перестали заниматься своими делами и замолчали. Наступила гармония тишины, потому что все были не просто удивлены, а потрясены картиной природы. Так людей в едином порыве объединило преклонение перед красотой русской природы.

Дополнительной иллюстрацией к раскрываемому автором вопросу является описание музыкального настроя людей, которые не могли скрыть восхищения, и у них появилось желание выразить его песней.

Сначала запела женщина, а потом подхватили и другие. Эта цепочка от удивления красотой природы до выражения чувств через любимую народную песню о родных краях поразительна.

Оба примера связаны и иллюстрируют невидимое духовное единение, которое установилось между людьми. Это единение было недлительным, но оно жизненно важно для людей. Все рабочие заботы на время ушли, и люди ощутили душевную гармонию. Такая гармония природы и настроения людей, которое выплеснулось в мелодию, удивительна, чудесна.

Наверняка, они будут вспоминать этот случай так же, как и автор, потому что внутренняя связь с окружающим миром, в том числе и с другими людьми, чувствуется не так уж и часто.

Автор показал, как красота природы, человек и музыка неразрывно связаны, и что люди способны объединяться в едином душевном порыве и почувствовать гармонию мира. Он хотел сказать, что природа и музыка могут объединить людей разного возраста, разного пола, людей, живущих своими рабочими проблемами, которые могут уйти на второй план.

Соглашаясь с мнением Ю. Т. Грибова, добавлю мысль о том, что объединить людей может как гуманная, так и негуманная идея. Могут быть общими как материальные, так и духовные потребности. Всеобщее единение может возникнуть и тогда, когда люди стремятся к одной цели, например, освободить страну: так было в годы Великой Отечественной войны. Красота окружающего мира тоже может подействовать так, что все ощутят одинаковое чувство. И музыкальное произведение также может сплотить людей, которые почувствуют душевную гармонию. Я думаю, что этот текст будет интересен для широкого круга читателей.

Итак, благодаря природе и искусству в жизни людей может наблюдаться «родство душ». Наступает гармония между окружающим миром, который становится жизнерадостно-светлым, и людьми. Создаётся позитивное настроение, всё плохое уходит. В душе людей наступает согласие друг с другом и со своим внутренним миром.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/154368.html