Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на человека? По тексту К.Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на человека? Именно об этом размышляет К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Комментируя поставленную проблему, хотелось бы отметить, что автор много внимания уделяет описанию природы. Глазами рассказчика, который каждую осень приезжает отдыхать на Прорву – «глубокую и неподвижную реку с крутыми берегами», заросшими «столетними ивами, шиповником, зонтичными травами и ежевикой», читатель видит «легкую дымку» над водой, утренний «голубой туман», «прозрачный воздух» в сумерках, чувствует целительный запах «горьковатой ивовой коры, травянистой свежести, осоки».

Тем самым писатель хочет показать, как все гармонично в природе и какое умиротворение и спокойствие она дарит тому, кто умеет это разглядеть и оценить.

Почему же природа благотворно влияет на человека? К. Г. Паустовский дает нам ответ на этот вопрос, приводя такую деталь, как «любимые, всегда очень глухие места» главного героя. Это говорит о том, что рассказчик с любовью и трепетом относится к природе, которая представляет для него особый мир, живущий своей интересной жизнью. Читатель понимает: радость от общения с природой испытывает тот, кто любит ее и готов увидеть даже в каждой мелочи что-то прекрасное.

Позиция автора ясна. К. Г. Паустовский считает, что природа положительно влияет на человека, помогая ему расслабиться, отдохнуть душой: «Вместе со свежим воздухом вдохнете вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе».

Я полностью согласна с автором. Действительно, природа дает человеку возможность обрести душевное равновесие. Мне не раз приходилось убеждаться в этом на собственном опыте. Когда наступает черная полоса в жизни, природа помогает успокоиться, посмотреть на происходящее как бы со стороны и понять, что все мои тревоги, обиды, неудачи – ничтожны перед ее вечностью и красотой.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте К. Г. Паустовского, и осознают благотворность влияния природы на человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.