Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Выбор по тексту А. И. Деникина «В первый год моей жизни, в день какого-то праздника, по старому поверью, родители мои устроили гадание: они разложили крест, детскую саблю, рюмку и книжку…» (ОГЭ по русскому)

Что такое выбор? Выбор — это решение, которое кажется человеку наиболее правильным. Порой нам бывает трудно сделать его. От правильного выбора будет зависеть наше дальнейшее будущее. Докажу свои мысли примерами из текста и из жизни.

В тексте Деникина Антона Ивановича говорится про героя, который встал перед неоднозначным выбором: пойти учиться в высшее техническое заведение или идти служить в армию.

С детства отец водил его в гимнастический городок, тем самым хотел, чтобы сын пошёл по его стопам, но мальчику ещё нравилось проводить время за чтением (предложения 8-9, 12). Но впоследствии, привыкнув к офицерской, весёлой жизни, герой рассказа всё таки выбрал военную службу (предложение 22). Анализируя данный текст, можно сказать, как сильно влияют родители на выбор в детстве ребёнка.

В жизни человеку много раз приходится выбирать что-то важное или ненужное. В прошлом году у моей тети встал очень серьёзный выбор: взять домой раненую собаку и вылечить её или оставить на улице. Она взяла её домой. Этот выбор оказался правильным, потому что на следующий день администрация города объявила об отлове бездомных собак. Этот пример иллюстрирует о том, как важно сделать правильный выбор и не ошибиться.

Таким образом, выбор — это осознанное решение человека, от которого будет зависеть всё: дальнейшая судьба живого существа, карьера, работа или даже человеческая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.