Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт любовное чувство в лирике Ф. И. Тютчева (ЕГЭ по литературе)

Искусство Фёдора Ивановича Тютчева, выдающегося русского поэта-лирика, неразрывно связано с изображением любовного чувства. В его стихотворениях прослеживается особая гармония между трепетом души и красотой слова, что делает его поэзию неповторимой и глубокой. Мы можем увидеть, что Тютчев отходит от традиционных канонов и создает неповторимые образы, выражая в них особое отношение к любви.

В лирике Ф. И. Тютчева любовное чувство предстает в необычном свете — он исследует различные его аспекты и отношение к нему со стороны. В его стихотворениях прослеживается тонкий нюанс между чувствами и разумом, где чувственные переживания и аналитическое мышление соединяются воедино.

В одних стихотворениях он изображает любовь как светлую, благостную и искреннюю эмоцию, а в других — как мучительную, трагическую и противоречивую.

Одной из основных тем в лирике Тютчева является тема любви и семьи. Он изображает возвышенность чувства, его благородство, но при этом не обходится без трагических моментов. В стихотворении "Снеговы — снеговичок" поэт описывает образ счастливой жизни семьи, полной любви и тепла. Он передает безмятежное настроение и радость от совместного проживания жизни:

"Все мы верили, жизнь была сказкою,

снегов гора, не беды — чудеса,

и по пасмурной, серой стороне

мы шли глазясь на новую весну".

Тютчев создает образ счастливого семейного существования, где любовь и радость господствуют. Видим у ребят лирических, успешных, полных надежд на будущее: "мы верили, жизнь была сказкою". Заметим, что участником действа уже не является одинокий поэт. Он сообщается "мы" с ребятами однокрылыми. Здесь Тютчев нашел собственный задаток для мыслительно-чувственного повествования: свою, можно сказать, причастность к чужой факту. Это допущение позволяет поэту стать участником одной игры, одной мифологической ситуации, одного политического уроке. Дудчев писал: "Других слов здесь быть не может. Школа одна!". Видим, что выбор ребятами Мудреца не случаен, а носит разумный характер. Чувство сострадания, противодействие злу и "неволи" объединили вместе Мудреца и богатырей, а они, со своей стороны, наделили Мудреца своими знаниями и силой, необходимыми для проверки Тютчевым характеров людей и общества.

Однако, в стихотворении "Скоро исчезнет золотое лето" Тютчев выражает другое отношение к любви. Здесь любовь изображается как мука, тоска и разочарование. Поэт передает образ человека, который осознает тленность жизни и быстротечность времени: "Скоро исчезнет золотое лето, Скоро прольется злато, и серебро лишь останется". В этих строках мы видим отражение непоправимости времени и благотворное возымение прежде всего природы, которое выводит: "Во всём воистину суета и тлен, Все сомненья, и страх, и страданья".

Тютчев в своей лирике уделяет особое внимание чувству любви к родине. Автор описывает Россию как великую, неотъемлемую часть своей сущности, и выражает свою преданность и верность к ней. В стихотворении "Поэт" Тютчев передает чувство безграничной любви к России:

"Россию я не понять, не помнить прежде ни Чужой, ни другой,

До яви и в память ум в серdtце моё звучат"

Здесь показано чувство глубокой привязанности и причастности к своей родине, которое определяет его мироощущение и отношение к жизни.

Тютчев также исследует тему загадки в любви и её бессмысленности. Он передает сложность социальных отношений и амбивалентность чувства, показывая, как любовь может быть источником радости и страданий одновременно. В стихотворении "Я люблю вас… люблю я безмолвно, пылаю…" поэт описывает свои сложные и противоречивые чувства:

"Я люблю вас… люблю я безмолвно, пылаю…

Глазами видим в смысле имя наше грешно,

И голосом нежней, дрожа, переболевая,

Оно сказано и томительно слышно

Ну что мне делать? Там, закутанном в мрак, —

Любовь скорбная, глухая иждивенка"

Тут мы видим, что лирика Тютчева о неразделенной иллюзорной любви становится внеличностной, его мысли высказывается в форме диалога с Любовью как обобщенным существом. И его мысль выходит далеко за пределы традиций: в его стихах присутствуют элементы прозы и лирики, философии и религии. В его произведениях сконцентрированы разные философские взгляды на мир, они привлекают наших душ своей глубиной и проникновенностью.

Тютчев, одной из характеристик его стихотворения является использование противоположностей: красоты и угрозы, любви и разочарования, радости и грусти. Он постоянно ищет гармонию во всем, но при этом показывает, что это далеко не всегда под силу добиться. Тютчев создаёт сложные и противоречивые образы, что делает его лирику уникальной и глубокой.

Таким образом, в поэзии Ф. И. Тютчева любовное чувство предстает в разных его проявлениях и отношении к нему. Автор исследует тонкие нюансы чувственности и разума, передавая сложность и противоречивость этого чувства. Его стихи о любви открыты для разных интерпретаций и могут вызывать разные эмоции у читателя. Лирика Тютчева привлекает своей глубиной и эмоциональностью, она оставляет незабываемое впечатление и заставляет задуматься о смысле любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.