Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Каким предстаёт любовное чувство в лирике Ф. И. Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

Творчество Ф. И. Тютчева бесспорно оказало большое влияние на всю русскую литературу. Поэт полюбился читателям благодаря великолепным описаниям природы и глубоким философским размышлениям. Однако нельзя не признать, что его любовная лирика также занимает значительное место из-за особенной передачи высоких чувств.

Так, в стихотворении «Я встретил вас, и всё былое...» лирический герой видит спустя много лет разлуки свою возлюбленную и вновь испытывает давно забытые чувства.

Он сравнивает эмоции с днями и часами «поздней осени», когда может повеять «вдруг весною». В этих строках поэт указывает на неожиданность и приятность этой встречи. Метафора «Весь обвеян дуновеньем / Тех лет душевной полноты» говорит о тепле и легкости охвативших влюбленного чувств и его воспоминаний. Более того, важной особенностью является описание любви: герой воспринимает ее как «звуки». В конце он уточняет, что «Тут не одно воспоминанье, / Тут жизнь заговорила вновь», указывая на «всеобъемлемость» любви. Все это помогает читателю прочувствовать внезапные возвышенные эмоции от встречи с любимым, которые и хотел передать

Ф. И. Тютчев.

В другом произведении поэта, стихотворении «О, как убийственно мы любим...», любовь предстает перед нами как нечто прошедшее, как прекрасное чувство, которое в последствие омрачилось горечью разочарований. Чтобы подчеркнуть контраст развития взаимоотношений друга лирического героя и его возлюбленной, Ф. И. Тютчев использует антитезу. В начале он пишет: «Куда ланит девались розы, / Улыбка уст и блеск очей? <...> Её волшебны взоры, речи / И смех младенческо-живой?». Поэт использует множество эпитетов («волшебны взоры», «смех младенческо-живой»), метафор («...ланит девались розы»), а также архаизмов («ланит») для передачи красоты былых чувств. Далее лирический герой задаётся риторическими вопросами о быстротечности любви: «И что ж теперь? И где ж всё это? / И долговечен ли был сон?». Сравнение с «северным летом» помогает подчеркнуть мимолетность этих отношений. Помимо прочего, сюжет стихотворения приводит нас к осознанию, что их чувства были «долгим мученьем», окончившимся «болью злой», «болью ожесточенья», «болью «без отрады и без слёз!». Так автор «подытоживает» вынесенную в название стихотворения идею «убийственной» любви.

Ф. И. Тютчев также описал трагические любовные чувства в своем произведении «Не говори: он меня, как и прежде, любит...». Здесь лирический герой от лица своей подруги советует ей не обманывать себя в том, что ее возлюбленный, как и прежде, ею «дорожит». Наоборот, он призывает к осознанию, что этот избранник ее жизнь «беспечно губит». Более того, автор делает акцент на некой жестокости в отношении к подруге: «Он мерит воздух мне так бережно и скудно…/ Не мерят так и лютому врагу…». Поэт проводит параллель с врагом для усиления драматизма любовных чувств. Ещё большей трагичности добавляют последние строки стихотворения: «Ох, я дышу ещё болезненно и трудно, / Могу дышать, но жить уж не могу». В них подчеркивается невозможность жизни без любимого, несмотря на количества зла, которое он сделал.

Таким образом, любовное чувство в лирике Ф. И. Тютчева предстает перед читателем достаточно разным. В некоторых произведениях присутствуют мотивы, «пропитанные» радостью и легкостью, охвативших героя. В других же стихотворениях, посвященных трагическим отношениям, любовь передана крайне драматично.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Сочинение отличное! Но!!! Старайтесь лаконично ответить на вопрос в введении, а в аргументах уже подкреплять свои суждения фактами из литературы. Вы отлично анализировали произведения, ответили на поставленный вопрос, цитировали, использовали литературные термины, красиво закончили произведение. Поэтому получаете максимальный балл.

Удачи на экзаменах!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.