Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить без мечты? Аргумент Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта не только вдохновляет, но и является силой, двигающей прогресс общества. В "Великом Гэтсби" Скотта Фицджеральда мечта о великой любви и благосостоянии приводит к стремлению к успеху, но в то же время раскрывает трагичность погони за иллюзиями. Тем не менее, именно эта иллюзия мечты поддерживает движение вперед. Без неё человечество рискует потерять свой толчок к новым высотам.

Таким образом, мечта играет роль катализатора для индивида и общества, стимулируя стремление к улучшению.

Однако, несмотря на эту важность мечты, существуют аспекты, которые могут подвергнуть сомнению её необходимость.

Существует точка зрения, что человек может прожить полноценную жизнь, не стремясь к чему-то большему.

В "Братья Карамазовы" Фёдора Достоевского, Алексей Федорович Карамазов представляет собой образ человека, лишенного ярко выраженных мечтаний. Его жизнь предельно проста, но в этой простоте он находит свое счастье.

Возможно, существует некоторая гармония в отсутствии мечтаний, при условии полной удовлетворенности текущим положением в жизни.

Однако следует учитывать, что это лишь одна сторона вопроса, и у каждого человека своя индивидуальная перспектива на ценность мечты.

Может ли человек прожить без мечты? Вопрос сложен и подразумевает разнообразные ответы в зависимости от взгляда на жизнь. Но несмотря на аргументы в пользу возможности полноценного существования без мечты, кажется, что именно она придает нашей жизни глубину, смысл и направление. Пусть мечты будут нашими проводниками в неизведанные горизонты, питая наше стремление к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.