Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семьи в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Семья в понимании, Толстого, — это нравственная основа общества. Родители воспитывают в детях нравственные качества.

Настоящую семью отличают не только кровное родство, но и духовное родство. Духовное родство, по мнению Толстого, важнее кровного. Отношения в семье Ростовых основаны на любви, доверии и понимании друг друга. Ростовы готовы помочь своим близким и другим людям, которые люди попадают в сложную ситуацию. Николай проиграл крупную сумму денег Долохову и дал честное слово, что отдаст проигрыш. Николай знает, что семья находится в сложном положении. Он чувствует угрызение совести. Отец Николая, граф Илья Ростов, без упрёка даёт ему деньги, потому что он любит сына, а сын в дальнейшем никогда больше не совершает необдуманных поступков.

Графиня Наталья даёт своей подруге Анне Михайловне Трубецкой деньги на обмундирование Бориса. Хотя Анна Михайловна не просила об этом графиню Ростову. Ростовы руководствуются своими чувствами, они не могут остаться равнодушными к чужой беде. Ростовы искренне выражают свои чувства, здесь всегда рады гостям. Ростовы — музыкально одарённые люди, когда им грустно, их спасает музыка, когда они счастливы, музыка помогает выразить их радость. Доброе сердце Наташи подсказывает ей, как нужно поступить с ранеными. Она приказывает отдать подводы солдатам, а имущество оставить в Москве. Мать и отец были растроганы самоотверженным поступком дочери. Самое главное богатство Ростовых — это доброта, душевность и взаимопонимание друг друга. Поэтому я «ум сердца» отношу к семье Ростовым.

Князь Николай Андреевич Болконский, считая главными добродетелями человека деятельность и ум, всегда чем–то занят полезным: то пишет свои мемуары, то работает в саду или за токарным станком, то даёт уроки алгебры и геометрии своей дочери. Сам будучи военным человеком, он честно служил Отечеству и воспитывал сына князя Андрея благородным и ответственным человеком. И князь Андрей, и княжна Марья очень любят и уважают отца, несмотря на его строгость. За сдержанностью старого князя Болконского скрывается любовь к детям. Николаю Андреевичу Болконскому важно, чтобы княжна Марья не была похожа на пустых светских барышень. Он не может допустить, чтобы его дочь вышла замуж за подлого и легкомысленного Анатоля Курагина, потому что отец знает, как добра и самоотверженна его дочь и как несчастна она будет с таким мужем, как Анатоль. Старый князь Болконский гордится сыном, который вместо того, чтобы проводить время в светских гостиных, идет на войну. Князь Андрей всегда действует, руководствуясь разумом, даёт правильные советы своему другу Пьеру. В доме Болконских всё совершается по строго заведенному порядку. Даже приезд князя Андрея не нарушил распорядок дня Николая Андреевича Болконского. В семье Болконских мы встречаем настоящих воинов: сильных духом мужчин и умных духовно-богатых женщин.

Ближе всего мне подходит воспитание в семье Болконских, так как семью Болконских можно назвать идеалом достоинства, отваги, чести, гордости. Дети старого князя воспитаны в строгости. Это достойные сын и дочерь. В их семье самое главное это было понимание друг друга, доброта, у них не было никогда беспорядка. Их отец хотел лишь одного, чтобы дети выросли умными, а не легкомысленными людьми, которые восседают в «креслах». Отец научил своих детей ценить людей не за богатство и положения в обществе, а за душевные качества. Князь Андрей и княжна Марья воспитаны в почтении к отцу. Сыну и дочери важен умный совет отца. Отец их научил детей заниматься полезным делом. Князь Андрей, как и отец, чем-то занят: служит на войне, управляет имением, поступает на службу в комитет Сперанского, в котором рассматривались проекты новых законов. Княжна Марья не разделяет пустых светских сплетен подруги Жюли Карагиной, принимает у себя странников и помогает им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.