Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои Великой Отечественной Войны пример (Школьные сочинения)

Жестокая и губительная Великая Отечественная война унесла сотни тысяч жизней и оставила свой след в истории всего человечества. В годы войны на фронте трудились более двухсот тысяч врачей и медсестер. Незримые герои войны. В белых халатах и с красным крестом на рукаве медики и медсестры работали не только в операционных, но и были на поле боя. Молодые, совсем юные девушки отправлялись на фронт, рискуя своей жизнью, чтобы помочь нуждающимся и раненым. Это была тяжелая, сложная и опасная работа. История медсестры Марии Карповны Байды особенно поразила меня.

В годы войны Мария Карповна была советской разведчицей, медсестрой и санинструктором. Молодая девушка, у которой в жизни начиналось все как у всех, прожила сложную жизнь и внесла неоценимый вклад для родины.

Она родилась первого февраля 1922 года в селе Новый Чуваш. Окончила семь классов и летом 1941 года хотела поступить в медицинский техникум. Но этому помешала начавшаяся война. Мария добровольно вступила в ряды тридцать пятого истрибительного батальона. Свое решение она объяснила так: «я хочу убивать немцев». Девушку взяли без сомнений.

Однажды Мария захватила в плен обер-ефрейтора и отвела его в тыл. Пленник отчаянно сопротивлялся и поднял шум, из-за чего немцы обстреляли всю группу. Один из разведчиков погиб. Марию наказали на трехдневный арест. Однако через пару часов ее вызвали в штаб, где допрашивали пленника. Увидев девушку, он высказал всем свое восхищение и удивление тому, как молодая девчонка смогла захватить его. Немец во всем сознался и выдал важную информацию. Арест Марии тут же отменили и выразили ей благодарность.

В одном из сражений Мария Карповна получила тяжелое ранение в голову и правую руку, была контужена. Когда вечером пришла в себя, немцы уже прорвали оборону и собирались уводить пленных. Маша без колебаний приняла решение, подобрала немецкий автомат, прицелилась и открыла огонь. Десять немцев были тяжело ранены и несколько сразу погибли. Когда закончились патроны, она схватила автомат словно палку и со звериной яростью обрушилась на врагов. Эта молодая хрупкая девушка застрелила пятнадцать солдат и одного офицера, четверых забила прикладом. А ведь на время сражения ей было всего 20 лет. Она не была сильна физически, но при этом совершила мужественный поступок и настоящий подвиг. Хорошо зная минные поля, сержант Байда вывела раненых и пленных красноармейцев в расположение части. Не обращая внимания на свои ранения, девушка сразу вернулась на передовую, где получила еще одно ранение. Уже в госпитале она узнала, что была удостоена звания Героя Советского Союза. 12 июля 1942 года тяжело раненная Мария Карповна попала в плен. Ее избивали, пытали и держали в ледяном карцере. Она спокойно, с честью, не жалуясь, выдержала все испытания.

Восьмого мая 1945 года она была освобождена и вернулась домой слабой и тяжело больной туберкулезом. Осенью 1947 года ей вручили орден Ленина и медаль «Золотая звезда». Тридцатого августа 2002 года в преклонном возрасте Мария Карповна Байда умерла.

Война безжалостна ко всем. Она не спрашивает ни возраста, ни пола, ни имени. В истории есть немало имен великих женщин, которые бесстрашно и отважно защищали родину и совершали настоящие героические поступки. Молодые, даже совсем юные, девушки брали в руки пулеметы, автоматы и винтовки и шли, не оглядываясь назад и не думая о страхе на врага. Я считаю, что такие женщины достойны восхищения и уважения. Ими нужно гордится, вспоминать, восхищаться и каждый раз мысленно благодарить за помощь, доброту и силу духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.