Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Устарела ли проблема отцов и детей в наше время? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В своём романе "Отцы и дети" И. С. Тургенев изображает вечный конфликт старого и нового поколения, который не потерял своей актуальности и в наши дни.

Павел Кирсанов символизирует собой старое поколение, которое пытается сохранить привычный уклад.

Евгений Базаров же представляет собой новое поколение с радикальным взглядом на мир: будучи нигилистом, он отрицает всё то, что воспевалось прошлым поколением. Любовь для него — чепуха, искусство — напрасная трата времени.

"Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Подобные конфликты между поколениями возникают и сегодня, можно сказать, что они даже обострились, поскольку человек живёт в эпоху перемен, из-за чего взгляды людей на различные вещи очень быстро меняются. Что было в порядке вещей для прошлого поколения, для нового уже "пережиток прошлого".

Молодёжь всегда пыталась как-то отстраниться от взрослых, жить по-иному, это извечное противостояние старому и борьба за новое. Кроме того, из-за свойственного молодым людям максимализма, им кажется, что старшее поколение уже неспособно их понять, ведь как говорил Базаров, они уже "отставные люди и песенка их спета". Этот же максимализм не даёт Евгению понять, что они живут в одном обществе, пусть и с разными взглядами на мир. В наше время мы живём в эпоху индивидуализма, что идёт вразрез с ценностями советских времен, которые близки взрослым людям. На этой почве до сих пор возникает множество конфликтов, и всё, что мы можем сделать, чтобы не доводить их до такого обострения, как в романе И. С. Тургенева — относиться с большим уважением и терпением к взглядам прошлого, ожидая от них того же в ответ на прогрессивность.

Таким образом, проблема отцов и детей была актуальна во все времена и до сих пор остаётся таковой, поскольку ценности людей с годами меняются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.