Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




505. Почему в искусстве так часто изображают небо и звёзды? Аргументы Э. А. По «Ворон», А. А. Блок «Снежная маска», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. П. Чехов «Степь» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вероятно, потому что они всегда находятся над нами и символизируют бесконечность, вечность и свободу. Небо также может быть связано с религиозными или мифологическими представлениями о мире, где оно является местом обитания богов или героев. Кроме того, звёзды могут служить ориентиром для путешественников и моряков, помогая им находить путь домой или к другим точкам на карте.

Один из самых известных примеров использования неба и звёзд в литературе — это стихотворение Эдгара Аллана По «Ворон».

В этом стихотворении главный герой видит во сне ворона, который летит над горами и бросает ему кусок хлеба. Затем ворон превращается в прекрасную женщину, которая говорит герою, что он никогда не умрёт, если герой будет смотреть на неё каждый день. После этого ворон исчезает, а герой просыпается и обнаруживает, что хлеб превратился в камень.

Ещё один пример — это стихотворение Александра Блока «Снежная маска», которое описывает образ женщины, скрывающей своё лицо под белой маской. Эта женщина символизирует тайну, загадку и невозможность узнать её настоящее имя. Блок использует образы звёздного неба и снежной бури, чтобы передать идею о том, что даже самые близкие люди могут скрывать свои истинные намерения.

Примером прозаического произведения, в котором изображено небо и звёзды, является роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В эпилоге романа Родион Раскольников, будучи уже на каторге, любуется ночным небом и звёздами, осознавая свою вину и раскаиваясь в содеянном преступлении. Небо и звёзды становятся символом его духовного возрождения и искупления.

Вторым прозаическим примером служит повесть А. П. Чехова «Степь». В повести герой, мальчик Егорушка, наблюдает звёздное небо ночью и восхищается его красотой и величием. Небо и звёзды становятся символом непостижимой тайны жизни и вечности.

Таким образом, искусство часто обращается к небу и звёздам, поскольку они являются мощными символами (вечность и бесконечность; духовность и религия; мифология и фольклор; мораль и философия; красота и гармония). Поэтому можно писать об этом много, раскрывая каждый кусочек, каждый символ данного природой явления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.