Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что свидетельствует о недолговечности власти кабаних и диких? По драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

15 из 18
Оценка эксперта внизу

Гроза — драма, написанная Александром Николаевичем Островским в девятнадцатом веке до отмены крепостного права. В ней раскрываются различные аспекты купеческой жизни. Пьеса актуальна в наши дни, потому что наполнена вопросами социального неравенства, любви в браке и другими острыми темами. Но одной из ключевых проблем, затрагиваемых автором, стало самодурство Марфы Игнатьевны Кабановой и Савела Прокофьича Дикого, чья власть становится недолговечна.

Почему же они могут потерять своё влияние?

Одной из причин недолговечности власти самодуров является наличие прогрессивных людей, которые стремятся к технологическому развитию. Таким человеком является Кулигин — мещанин, часовщик-самоучка. Он становится борцом за прогресс, не боится грозы и не считает её божьей карой, а наоборот, предлагает Дикому поставить громоотвод. Мещанин имеет мечту — создать перпетуум-мобиле. Несмотря на отсутствие сподвижников у Кулигина, такие люди, как он, в перспективе смогут изменить мир, избавить его от "жестоких нравов".

Природное явление, на котором автор акцентирует внимание читателя — гроза. Она сопровождает героев на протяжении всего произведения. Гроза является символом преображения, появления чего-то нового, после неё всегда наступает спокойствие. Герои по-разному реагируют на неё. Многие необразованные персонажи называют её Божьей карой. Сильное природное явление также показывает нарастание конфликта в городе Калинове, в семье Кабановых, в душе главной героини. Всё это приводит к протесту, борьбе старых устоев с новыми взглядами.

Финал пьесы не оставляет читателя равнодушным: Катерина, свободолюбивая, искренняя девушка, бросается в Волгу. Это её способ протеста обществу кабаних и диких. Её суицид нельзя назвать бессмысленным, потому что он послужил разладу в семье Кабановых: Варвара сбежала с возлюбленным, муж Тихон, который всегда был покорным матери, впервые смог ей возразить ("Маменька, вы её погубили, вы, вы, вы…") Подобный бунт в семье самодура должен повлиять на калиновцев, показать им, что существуют различные способы борьбы с кабанихами и дикими.

Таким образом, власть самодуров в городе Калинове недолговечна. Островский показывает героев разных социальных слоёв с разными жизненными целями и устоями. Каждый из них поспособствовал разрушению "тёмного царства", без существования которого самодурству Кабановой и Дикого придёт конец.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие.

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3.Опора на теоретико-литературные понятия.

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, два и более из них использованы для анализа текста произведения (-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4.Композиционная цельность и логичность.

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5.Соблюдение речевых норм.

Допущено пять или более речевых ошибок (0 из 3).

Речевые ошибки:

«самодурство Марфы Игнатьевны Кабановой и Савела Прокофьича Дикого, чья власть становится недолговечна» - мы ещё не знаем, что она недолговечна. В пьесе побеждают самодуры. Можно указать на то, что их власть может в скором времени прекратиться. Или что можно предположить недолговечность. Но не «становится».

«является наличие прогрессивных людей, которые стремятся к технологическому развитию. Таким человеком является» - повтор: является.

«Несмотря на отсутствие сподвижников у Кулигина, такие люди» - такие исключительные личности, как он.

«Всё это приводит к протесту» - чьему протесту?

«потому что он послужил разладу в семье Кабановых» - послужил толчком к разрушению хрупкого мира.

«в семье Кабановых: Варвара сбежала с возлюбленным, муж Тихон, который всегда был покорным матери, впервые смог ей возразить ("Маменька, вы её погубили, вы, вы, вы…") Подобный бунт в семье» - повтор: семья.

«разных социальных слоёв с разными» - повтор: разный.

6.Соблюдение орфографических норм.

Орфографических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

7.Соблюдение пунктуационных норм.

Пунктуационных ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Пунктуационные ошибки:

«Гроза — драма» - «Гроза» необходимо заключить в кавычки.

«внимание читателя — гроза» - запятая после «читателя».

8.Соблюдение грамматических норм.

Грамматических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Таким образом, 15 из 18.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.