Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что же свидетельствует о недолговечности власти кабаних и диких? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе «Гроза» А. Н. Островский описывает «тёмное царство» города Калинова, в котором царят самодуры Кабаниха и Дикой. Злой нрав героев обусловлен тем, что они поддерживают устои Домостроя и, чувствуя, что мир меняется, боятся потерять власть. Об изменении в общественном сознании, вызвавшем этот страх, говорят многие эпизоды пьесы.

О переменах в мире можно судить из рассказов странницы Феклуши. Второстепенная героиня говорит о том, что жизнь в городах в последнее время сильно изменилась: время будто бы стало быстрее, появились поезда.

Странница считает, что «последние времена настали» и предрекает скорый конец старого мира, в котором царствуют Кабаниха и ей подобные. Марфа Игнатьевна вынуждена с ней согласиться, поскольку она также замечает уход патриархальных традиций, выражающийся для неё в том, что молодые «не очень-то…старших уважают».

Помимо этого, многие герои пьесы выступают против патриархальных и жестоких нравов Калинова. Механик-самоучка Кулигин в своём монологе говорит: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!». В отличие от самодуров и тех, кто их поддерживает, герой образован, умён, заботится о ближних — хочет изобрести «перпетуум-мобиле», чтобы получить за него миллион и дать работу калиновцам. Также и Варвара Кабанова выражает неприятие старых устоев, вопреки воле деспотичной матери сбегает из дома и выходит замуж за Кудряша. Самоубийство Катерины, произошедшее оттого, что девушка не могла жить, делая всё «из-под неволи» и в разлуке с любимым, также вызвало протест у некоторых жителей города. Кулигин, который до этого не решался на открытый конфликт с жителями Калинова, заявляет самодурам, что её душа «…теперь перед судией, который милосерднее» их. Тихон, раньше никогда не противоречивший матери и во всём бывший покорным ей, теперь заявил Кабанихе: «Вы её погубили! Вы! Вы!».

Таким образом, о недолговечности власти кабаних и диких говорят изменения в общественном устройстве и сознании людей. Молодое поколение отказывается поддерживать старые патриархальные традиции

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.