Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему может привести отчаяние? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отчаяние — это сильное чувство, способное изменить жизнь человека, но, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. Когда человек ощущает отчаяние, его душа затмевается мраком, а смысл жизни кажется утраченным. Это чувство может привести человека на неправильный путь, углубив его в уже сложные проблемы.

Примером отчаяния можно назвать героя Родиона Раскольникова из произведения Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

Раскольников, студент в тяжелом положении без денег, оказывается в долгах перед старухой-процентщицей, которую он презирает. В безвыходной ситуации, отчаяние захватывает его, и ужасные мысли начинают мучить его ум. Внутри себя он осознает, что убийство не является решением, но отчаяние лишает его других идей о том, как справиться со своими проблемами. После совершения преступления его внутренний мир разрушается, и он теряет свою прежнюю жизнь и самого себя.

Другим примером отчаяния является главный герой из произведения Александра Пушкина "Евгений Онегин". Онегин жил яркой жизнью, наслаждаясь общественными мероприятиями и развлечениями. Однако дуэль с Ленским, которая закончилась трагически, подтолкнула его к размышлениям о бессмысленности его существования. Он чувствовал отчаяние, неспособность справиться с ним, и решает отправиться в путешествие, пытаясь забыть свое прошлое.

Оба этих примера показывают, как отчаяние может заставить людей совершать поступки, которые разрушают их внутренний мир. Они теряют друзей, близких и свой моральный компас. Наблюдая за последствиями их отчаяния, можно сделать вывод о том, насколько важно сохранять надежду и рассматривать альтернативные пути решения проблем.

Заключительно стоит подчеркнуть, что отчаяние — опасное чувство, которое редко приводит к чему-то хорошему. Оно мраком закрывает перед человеком возможности видеть адекватные решения проблем. В такие моменты сложно различить хорошее от плохого, и именно поэтому важно обращаться за помощью к близким или специалистам, чтобы преодолеть это состояние и вернуть смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.