Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осуждения или сострадания заслуживает Печорин? (ЕГЭ по литературе)

Основная черта Печорина, главного героя романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" — "страсть к противоречиям". Двойственность характера Григория Александровича не позволяет однозначно воспринимать его образ.

Печорин, словно "топор в руках судьбы", разрушает жизни всех тех, к кому приближается, " часто без злобы, всегда без сожаления". Герой осознаёт, что его действия обрекают людей на несчастья ("невольно я разыгрывал жалкую роль палача или предателя"). Печорин поддаётся каждому своему желанию, не заботясь о других, не думая о последствиях. Так Григорий Александрович крадёт Бэлу, "дикарку", чья прелесть сразу привлекла его "ненасытное сердце". Отца Бэллы зарезали, Азамат сбежал, а самой девушке больше некуда идти. Ради пары минут "довольно сладких" Печорин ломает несколько судеб и невольно становится причиной гибели Бэлы.

Частью одного из безжалостных экспериментов Григория Александровича становится княжна Мери.

Он дразнит Грушницкого, сближается с девушкой и влюбляет её в себя, заранее понимая, что не ответит княжне взаимностью. Позже Печорин вершит суд над Грушницким и убивает офицера. Покидая Кисловодск, герой признаётся Мери: "Я над вами смеялся". Сердце молодой княжны ещё долго будет бояться чувства любви. Печорин — эгоист, который играет с людьми. стараясь ублажить собственное эго и удовлетворить "странную потребность сердца".

Однако душа его многолико и заслуживает не только осуждения, но и сострадания. Печорин - "лишний человек", который не может найти своё место в мире. Человек значительных способностей, не сумевший их реализовать ("но я не угадал этого назначения, я увлёкся приманками страстей пустых и неблагородных"). К типичным чертам таких героев относятся "душевная усталость", скептическое сознание, отличные от общепринятых суждения и поведение. Печорину быстро надоедает всё, что его окружает. Постоянная скука вынуждает Григория Александровича искать своё предназначение.

Печорин пытается найти то, что приносило бы ему удовольствие, удовлетворение от жизни, но все его попытки оказываются тщетными.

Григорий Александрович — циник, прожигатель жизни, который не верит ни в дружбу, ни в любовь. Характер его противоречив и неоднозначен. Невозможно осудить героя, ни разу не испытав к нему толику сочувствия. По вине собственного эгоизма Печорин превратился в "лишнего человека", обречённого испытывать вечную неудовлетворённость жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.