Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: Сострадания или осуждения заслуживает Печорин? (ЕГЭ по литературе)

17 из 18
Оценка эксперта внизу

«Герой нашего времени» - первый социально - психологический роман в русской литературе. М. Ю. Лермонтов в произведении создает портрет целого поколения, пороки которого отражаются в центральном персонаже - Григории Александровиче Печорине. Мысли, действия главного героя стали основой для многочисленных споров. Читатели не могут прийти к единому выводу: сострадания или осуждения заслуживает Печорин? На мой взгляд, Григорий – человек с извращенной судьбой, который, несомненно, достоин сочувствия. Неспроста хронология событий в романе нарушена. Таким образом М. Ю. Лермонтов даёт нам возможность объективно оценить персонажа, показав его с разных сторон.

Впервые имя Печорина звучит из уст Максима Максимыча. Исходя из рассказа штабс-капитана, мы понимаем, что Григорий – человек, которым движет чувство скуки.

На Кавказе герой оказывается, потому что ему надоела светская жизнь. Желание сделать своей женщиной дочь князя горцев также вызвано острой нехваткой ярких эмоций, впечатлений. Печорин обманом заполучает Бэлу, влюбляет её в себя, а после его чувства к красивой девушке остывают. Григорий разрушает жизнь гордой, независимой черкешенки с черными, «как у горной серны», глазами. В финале главы Бэла и вовсе умирает. Однако нельзя сказать, что Печорин холодно отнесся к смерти некогда любимой девушки. Григорий умеет чувствовать, несмотря на интригующий образ человека с «пустыми» глазами. Когда при новой встрече Максим Максимыч упоминает Бэлу, Печорин бледнеет.

Надо сказать, что со старым знакомым Григорий ведёт себя поразительно холодно, несмотря на ожидания штабс-капитана, для которого главный герой стал близким человеком. Печорин довольно быстро покидает Максима Максимыча, оставив последнего в смешанных чувствах. На одной из страниц своего дневника Григорий признается, что друзей у него нет и никогда не было. Грушницкого герой М. Ю. Лермонтова и вовсе не любил, хотя отношения мужчин выглядели вполне доброжелательными.

В главе «Княжна Мери» мы видим Печорина сразу с нескольких сторон. Григорию вновь становится скучно, поэтому он начинает играть на чувствах юной Мери, прекрасно зная о том, что Грушницкий уже давно влюблен в девушку. Параллельно в жизни героя появляется Вера. Этой молодой женщине когда-то довелось испытать на себе любовь Печорина. Существование Веры доказывает, что Григорий Александрович был открыт к чувствам в прошлом. Однако сейчас герой буквально мертв наяву. Он красив, умен, горд, но в то же время эгоистичен и равнодушен ко всему, в том числе и к собственной жизни. Печорин ломает судьбу молодой княжны, повторяя былой сценарий: признается в отсутствие чувств к ней. Но в этот же момент бумерангом рушится жизнь самого Григория: Вера безвозвратно уезжает с мужем. Примечателен момент с монологом Печорина, адресованном Мери. Герой говорит, что «нравственным калекой» его сделало общество, повесив множество ярлыков. «Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть», - говорит Григорий. Монолог, изначально обещающий быть ложным, неожиданно стал походить на правдивый. Слова Печорина не могут не вызвать сострадания. Понятно, почему Мери плакала.

В главе «Фаталист» Печорин размышляет о вере и безверии. Персонаж приходит к выводу, что он «смелее… вперед» идет, не зная, что ему уготовано. Печорин весьма абсурдный фаталист, ведь ему по душе сомневаться во всем. Обезоружив убийцу, Григорий совершает едва ли не единственный поступок в жизни, наделенным благородным смыслом.

Печорин так и не сумел разгадать своего предназначения, не смог потратить силы «души необъятной» так, как следовало, не нашел цели в жизни. Григорий – пример «лишнего человека», который поломал не одну судьбу. Однако полностью винить Печорина во всех горестях и страданиях других людей, было бы не совсем верно. С одной стороны, решения принимал, действительно, сам герой. С другой стороны, большую роль в поступках Григория играли случайно сказанные ему фразы и услышанные им разговоры, что даёт нам возможность предположить о существовании реальной «таковой участи» персонажа.

Почему же, по моему мнению, Печорин всё-таки заслуживает сострадания? Григорий олицетворяет «жалкое» поколение времен М. Ю. Лермонтова. Печорин – герой, чьё благородство задушило общество. Таким людям можно только сострадать, ведь их не научили, пожалуй, самому главному – любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 «Соответствие сочинения теме и её раскрытие» - Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне. Рассказано о каждом герое, повлиявшем на характер Печорина. Проанализированы их поступки, слова.

3 / 3

К2 «Привлечение текста произведения для аргументации» - Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных фрагментов, авторская позиция не искажена. Рассказано о Печорине, о каждой героине и герое романа. Написано о Максиме Максимыче, проанализированы его слова о герое.

3 / 3

К3 «Опора на теоретико-литературные понятия» - Теоретико-литературные понятия гармонично включены в сочинение, ошибки в использовании понятий отсутствуют.

3 / 3

К4 «Композиционная цельность и логичность» - Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой.

3 / 3

К5 «Соблюдение речевых норм» – Речевые ошибки

Желание сделать своей женщиной дочь князя горцев – нагромождение существительных тяжело читать.

отношения мужчин выглядели вполне доброжелательными. – словосочетание «доброжелательное отношение» употребляется преимущественно в ед.ч. Корректно: отношения были дружескими.

2 / 3

К6 «Соблюдение орфографических норм»

1/1

К7 «Соблюдение пунктуационных норм»

Таким образом М. Ю. Лермонтов даёт нам возможность – вводное словосочетание нужно выделить запятой.

1/1

К8 «Соблюдение грамматических норм»

признается в отсутствие чувств – признаётся (в чём?) в отсутствии.

1/1

Итого: 17/ 18

Отличное сочинение, в котором многосторонне раскрыта тема. Читаю и наслаждаюсь логичностью рассуждений.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.