Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадания или осуждения заслуживает Печорин? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» — это произведение, относящееся к такому литературному направлению, как реализм. В нем отражены все пороки поколения середины 19-го века, и главный герой Григорий Александрович Печорин является его ярким представителем. Главы романа идут не в хронологической последовательности, и такую композицию автор выстраивает не случайно: сначала писатель хочет показать читателю поступки Печорина со стороны, а затем отразить психологизм персонажа.

Анализируя поведение и характер данного героя, у читателя появляется вопрос: чего заслуживает Григорий Александрович: сострадания или осуждения?

Печорин является лишним человеком, так как мужчина не может найти гармонию между собственными чувствами и разумом. Он использует окружающих для достижения личных целей, играет с их чувствами, абсолютно не задумываясь о последствиях. Эгоистично и безрассудно он ведет себя по отношению к женщинам: увидев Бэлу на свадьбе, мужчина считает необходимым «овладеть» ей любой ценой. И ради этого поступает подло: манипулирует Азаматом, чтобы тот выкрал для него сестру в обмен на коня Карагёза, а также не задумывается о судьбе юной черкешенки, зная о жестоких обычаях ее народа: если девушка вернется домой, то собственный отец её «или зарежет или продаст». Через какое-то время Бэла надоедает Печорину, как ему надоела и вся его былая светская жизнь — «любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни», и в итоге герой губит её своим безразличием. С княжной Мери Григорий обходится не лучше: персонаж притворяется, что испытывает чувства к девушке, чтобы «досадить» Грушницкому («я лгал; но мне очень хотелось его побесить»), хотя тот и является его сослуживцем и приятелем. Но Печорину не нравится, когда девушка совершенно не замечает его, отдавая всё своё внимание другому мужчине. Своеобразное отношение Григорий Александрович имеет и к дружбе, так он рассуждает о взаимоотношениях с доктором Вернером: «я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается». К своим приятелям герой относится холодно, держа их на расстоянии — вспомним его встречу с Максимом Максимычем после долгой разлуки: в ответ на распростертые объятия Печорин лишь пожимает руку и тут же уезжает — он для него ничего не значит. Но лишь Веру Григорий Александрович любит по-настоящему за то, что та действительно смогла понять его. Когда женщина уезжает с мужем в Кисловодск, герой впервые за все произведение испытывает искренние чувства и переживания: «и долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь удерживать слез и рыданий; я думал, грудь моя разорвётся».

Таким образом, нельзя дать однозначного ответа на поставленный вопрос. Григорий Печорин заслуживает осуждения за свои эгоистичные поступки, но в то же время он достоин и сострадания, ведь его душа ещё не очерствела окончательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.