Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадания или осуждения заслуживает Печорин? По роману Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман Лермонтова "Герой нашего времени" является одним из самых значимых произведений русской литературы. В его основу легло сатирическое и трагическое размышление о поколении 1830-х годов, представителем которого является Григорий Александрович Печорин. Отношение к данному герою может сложиться весьма неоднозначное. Но чего он заслуживает: осуждения или сострадания?

Сперва Печорин предстает перед читателем эгоистичным человеком, из-за которого страдают другие люди. Герой совершает ужасные поступки. Например, он играет с чувствами княжны Мери и разбивает ей сердце, убивает на дуэли Грушницкого, организовывает похищение Бэлы, которая по его вине умирает от рук Казбича и т. п. Данные действия заслуживают порицания со стороны читателя.

Однако не все так однозначно.

Психологизм Печорина помогает лучше понять мотивы героя и позволяет отнести его к типу "лишнего человека". Причиной возникновения подобных героев стала историческая эпоха, когда из-за гонений государства люди не могли себя проявить, и не находили своё место, являясь при этом глубокими личностями. "Лишним людям" надоедает светское общество, ими овладевает скука и одиночество, поэтому они совершают эгоистичные поступки, хотя и понимают свои ошибки. Все эти черты свойственны и Печорину. Он скучает, так как, будучи достаточно образованным человеком, не может найти себе применение, и это побуждает его путешествовать. По этой же причине Печорин решает влюбить в себя княжну Мери, не испытывая при этом к ней настоящих чувств. Однако герой осознает неправильность своих действий, что можно понять по записям из его журнала, в которых он анализирует самого себя. Также Печорин отвергает друзей и любовь, выбирая одиночество. По рассказу Григория Александровича можно понять, что таким его сделало общество. Еще во времена детства, когда Печорин говорил правду, никто не верил, и он начал лгать; герой был готов любить весь мир, но никто его не понимал, и он выучился ненавидеть.

Таким образом, можно сделать вывод, что Григорий Печорин заслуживает как осуждения, ведь в результате его эгоистичных поступков страдают окружающие люди, так и сострадания, потому что его поведение обусловлено типом "лишнего человека".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.