Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадания или осуждения заслуживает Григорий Печорин? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — первый в русской прозе социально-психологический, а также нравственно-философский роман, написанный М. Ю. Лермонтовым. Главный герой романа — Г. А. Печорин — личность неординарная и сложная, поэтому после прочтения романа возникает вопрос: чего он заслуживает — сострадания или осуждения?

Григорий Печорин — молодой офицер родом из Санкт-Петербурга, служащий на Кавказе. Григорий — хорошо образованный, честный и порядочный, целеустремленный, пылкий и храбрый, но неудовлетворенный жизнью молодой человек.

Ему присущи разочарования в жизни, пессимизм. Героя не приняли таким, какой он есть, поэтому он закрылся ото всех, его душа «испорчена светом».

Отвечая же на вопрос, я могу сказать, что, как по мне, так Григорий заслуживает сострадания, нежели осуждения.

Мне кажется, что это несчастный, «лишний человек» в обществе, который не нашел применения своим чувствам и мыслям в этом времени, его не поняли, поэтому он стал «своим» среди окружающих, породив в себе не самые лучшие качества, присущие человеку.

Из самого себя он сделал объект для наблюдений и эти попытки разобраться в себе разрушают Григория, мешают ему жить и радоваться жизни. Безусловно, во всем этом по большей части виноват он сам, но ведь каждый человек заслуживает настоящего счастья, которого у Григория никогда не было.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Григорий Александрович Печорин заслуживает сострадания, так как он не живет, он занимается вечным самоанализом, даёт себе самую жесткую оценку и не жалеет себя, а жить иначе он уже не может.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.