Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема косности по тексту В. Аксёнова «Прибыв на новое место работы, молодой врач Александр Зеленин на следующий день приступил к своим обязанностям…» (ЕГЭ по русскому)

Василий Аксёнов поднимает проблему косности. Нужно ли бороться с ней? Интересно проследить, как автор текста размышляет над поставленной проблемой и приводит читателя к пониманию своей позиции. Аксёнов отмечает растерянность молодого врача, а тот не понимает, как можно работать в подобных условиях, без рентгена и лаборатории. Стоит учесть, что предыдущего фельдшера всё полностью устраивало. Аксёнов говорит о том, что Макар Иванович остановился в своем развитии, ему не интересно ничто новое.

Все диагнозы ставились без исследований, основываясь только на «индивидуальные реакций организма» и личном опыте врача. А это с огромной вероятностью могло привести к неправильной постановке диагноза, то есть косность одного человека может повлиять на окружающих.

Внимательный читатель заметит, что Макар Иванович даже не думает о том, чтобы возобновить или укрепить свои знания и считает это абсолютно бесполезным делом, так как полностью уверен в себе. Именно поэтому вопрос Зеленина по поводу того, давно ли герой перечитывал «Пособия для сельских фельдшеров», сильно оскорбляет его. Макар Иванович уже давно не ставит перед собой никаких целей, он — ограниченный человек.

Позиция автора предельно ясна, последствия косности могут влиять как на самого человека, так и на окружающих, но, тем не менее, они всегда имеют отрицательный характер. Именно поэтому с ней важно бороться каждому.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно косность одного человека может привести окружающее в упадок. Подобным примером является Обломов, герой одноименного романа И. А. Гончарова. Он не желает развиваться, а если и делает это, то только благодаря действиям окружающих его людей. Из-за этой «обломовщины» герой не может быть вместе с любимой женщиной, не может жить счастливой жизнью.

Подводя итог, хочется отметить, что с косностью стоит бороться, то есть постоянно находиться в движении и никогда не останавливаться в своём развитии. Потому что её последствия могут разрушить жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском