Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек может чувствовать себя одиноким в обществе? Аргумент А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Люди часто сталкиваются с проблемой ощущения одиночества в обществе. Казалось бы, как человек может чувствовать себя одиноко в окружении таких же людей, как и он сам? Зачастую это обусловлено отсутствием в этой толпе “родственной души” — близкого по духу человека, единомышленника. Таким образом, люди могут испытывать тоску от одиночества, когда его взгляды на жизнь, идеи и интересы в обществе никто не поддерживает.

В отечественной литературе есть немало примеров, когда герой начинает чувствовать себя лишним в обществе других людей. Одни из самых ярких примеров одиночества в обществе описаны в пьесе “Гроза” А. Н. Островского.

Катерина — главная героиня произведения. Молодая девушка, которую с самого детства воспитывали свободной и миролюбивой. Критик Н. А. Добролюбов считает Катерину “лучом свеча в темном царстве” (согласно названию критической статьи). В Калинове она чувствует себя очень неуютно — ей чуждо самодурство и тиранство, господствующее в “темном царстве”. Когда Катерина вышла замуж за Тихона Кабанова и попала в дом их семьи ситуация только ухудшилась — девушка стала заложником жестокого и деспотичного общества. Катерину ругали и отчитывали за все, что бы она ни делала. В доме слушать её никто не хотел, поговорить было не с кем — единственным источником поддержки для нее стала Варвара. Добиться всеобщего внимания у Катерины получилось только благодаря измене мужу с Борисом: она почувствовала себя нужной и любимой, но какой ценой? Отчаяние из-за осуждения обществом ее поступка и мысли о грехе заставили её принять решение о самоубийстве. Даже человек, чувствующий себя счастливым, может стать одиноким и отвергнутым в обществе других людей, и это может привести к печальным последствиям.

Также ярким примером одинокого человека может послужить один второстепенных из героев пьесы Кулигин. В произведении Островский показывает его мечтательным изобретателем, стремящимся стать полезным обществу. Однако “темному царству” нет абсолютно никакого дела до новаторских идей Кулигина — в прочем, он и сам это понимает. Доброго и честного мужчину никто не поддерживает, но он все равно продолжает трудиться на благо общества. Критик и литературовед С. З. Бураковский писал о Кулигине: “Если искать в драме протест против злых элементов "темного царства", то его скорее мы найдем в личности Кулигина, который хотя и является одним воином в поле, тем не менее представляет собою силу, ибо этот человек руководится не одною лишь натурою, а всецело отдается идее...” (книга “А. Н. Островский. Биографические сведения и разбор его произведений для учащихся”). К сожалению, хорошие качества человека — далеко не всегда показатель того, что его будут уважать.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что одиночество в толпе может возникнуть из-за отсутствия взаимопонимания и из-за непринятия чьих-то взглядов, идеалов и интересов. Я считаю, что в современном обществе следует быть внимательными в отношении окружающих нас людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 422.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Фактическое искажение:

«Добиться всеобщего внимания у Катерины получилось только благодаря измене мужу с Борисом: она почувствовала себя нужной и любимой, но какой ценой?» - разве Катерина стремилась к всеобщему вниманию? Она просто хотела быть любимой. Героиня верила, что Борис полюбил её, поэтому решилась на совершение измены.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Люди часто сталкиваются с проблемой ощущения одиночества в обществе. Казалось бы, как человек может чувствовать себя одиноко в окружении таких же людей» - повтор: люди.

2) «Зачастую» - разговорное слово.

3) «человек может чувствовать себя одиноко в окружении таких же людей, как и он сам? Зачастую это обусловлено отсутствием в этой толпе “родственной души” — близкого по духу человека» - повтор: человек.

4) «в обществе никто не поддерживает. В отечественной литературе есть немало примеров, когда герой начинает чувствовать себя лишним в обществе» - повтор: общество.

5) «примеров, когда герой начинает чувствовать себя лишним в обществе других людей. Одни из самых ярких примеров» - повтор: пример.

6) «в обществе других людей. Одни из самых ярких примеров одиночества в обществе» 0 повтор: общество.

7) «ругали» - разговорное слово.

8) «обществом ее поступка и мысли о грехе заставили её принять решение о самоубийстве. Даже человек, чувствующий себя счастливым, может стать одиноким и отвергнутым в обществе» - повтор: общество.

9) «из-за отсутствия взаимопонимания» - взаимопонимания с кем?

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «главная героиня произведения. Молодая девушка, которую с самого детства воспитывали свободной и миролюбивой» - разрыв предложения.

2) «Когда Катерина вышла замуж за Тихона Кабанова и попала в дом их семьи ситуация» - запятая перед «ситуация».

3) «героев пьесы Кулигин» - тире после «пьесы».

4) «хорошие качества человека — далеко не всегда показатель» - тире не требуется.

Орфографическая ошибка:

1) «в прочем» - впрочем.

Грамматические ошибки:

1) «люди могут испытывать тоску от одиночества, когда его взгляды» - их взгляды.

2) «свеча» - света.

3) «попала в дом их семьи» - его семьи.

4) «девушка стала заложником» - заложницей.

5) «один второстепенных из героев» - один из второстепенных героев.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.