Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящая смелость редко обходится без глупости (Фрэнсис Бэкон) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Давайте разберемся в смысле высказывания Френсиса Бекона. Смелость – это способность людей в любой момент перебороть свой страх и совершить поистине важный и геройский поступок. Но возможно ли проявить смелость без глупости? В тот момент, когда на человека сваливается беда или сложная ситуация, в которой нужно мгновенно действовать, он должен решить, что ему предпринять и как поступить. Но какой бы путь решения проблемы человек не выбрал, он всегда будет сопряжён с риском и проигрышем, шансом смерти или серьёзнейшей раны и травмы. Человеку свойственно ошибаться, поэтому любой поступок, в котором нужно проявить смелость всегда будет связан с большой или малой глупостью, из-за которой человек сам может пострадать.

К примеру, в произведении Куприна «Олеся» героиня с таким же именем проявляет смелость.

Она решается пойти в церковь ради любви к главному герою. Это является проявлением истинной смелости, потому что все в деревне не любили Олесю, так как она была ведьмой по слухам крестьян. Они закидали её камнями, избили, изодрали всю одежду, только потому, что она пришла в их святое место. Олеся показывает свою глупость, потому что она знала, что ее в деревне не любят и могут побить, но она решается на этот поступок ради любви.

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и Мир» один из героев тоже проявляет смелость. Пьер Безухов во время пожаров в Москве бросается в горящее здание, чтобы спасти маленькую девочку. Не было никаких гарантий, что дом выдержит и не рухнет на Пьера, но он все-таки пробивается сквозь огонь и спасает девочку. Мать девочки очень благодарна за столь смелый, но столь же глупый поступок Пьера. Он показывает глупость, когда врывается в горящий дом, рискуя своей жизнью, но также проявляет большую смелость, спасая девочку.

Смелость ходит об руку с глупостью. Но именно из-за того, что есть подобные глупцы, в мире никогда не пропадет истинная доброта, самоотверженность, рыцарство, доблесть и самоотдача, благодаря которым мир останется светлым и прекрасным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.