Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт Печорина с «водяным обществом» в романе «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Главный герой романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" слишком отличается от остальных. Он умен, неординарен, противоречив. Григорий понимает, что все отдыхающие ничего из себя не представляют. Они не заняты чем-то полезным, вся их жизнь — игра в карты, плетение сплетен и интриг. Печорину скучно, он начинает ухаживать за Мери, чтобы только позлить Грушницкого.

Григорий "лишний" человек, который не способен ни на любовь, ни на дружбу, он не находит своего места в жизни и разочарован в ней.

Несмотря на то, что в начале герой достаточно добр, вскоре начинает относится к "водяному обществу" с иронией, которая показывает, что Григорий понимает своё превосходство. Это осознают и другие. Грушницкий является карикатурой на Печорина, но с самого начала главный герой видит подражание и фальшь.

В Печорине зло привлекательно и он сам это осознаёт. Герой равнодушен и эгоистичен. Игру с Мери он начинает, чтобы позлить Грушницкого. В поведении Григория много манипуляций, которые он умело применяет при общении. Первоначальной задачей было заставить княжну его ненавидеть, а ведь от ненависти до любви один шаг. Печорин показывает к Мери своё безразличие, что главным образом отличает его от остальных её ухажёров. Он раскрывает себя то с плохой стороны, то с хорошей. Это приводит к чувствам Мери.

Григорий задумчив, загадочен, в нем есть какая-то манящая тайна. Вера — единственная женщина, которую любил Печорин, но он постоянно ищет себя и не может ни с кем долго находится, даже с любимым человеком. Вера понимает отношение Григория, его эгоистическое начало, но несмотря на это любить его меньше она не перестаёт.

На взаимоотношения "водяного общества" и Григория Александровича очень повлиял заговор. Драгунский капитан хочет увидеть Печорина слабым и растерянным, поэтому не может не принять сторону Грушницкого. Он уверен, что их заговор останется неразгаданной тайной и переиграть Григория удастся.

Таким образом, в романе проявляется конфликт главного героя с "водяным обществом".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.