Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика и образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

В своём романе «Герой нашего времени» Лермонтов погружает читателя в 30-е годы 19 века. Главным героем произведения становится молодой офицер русской императорской армии Григорий Александрович Печорин. Он уникальная личность, понять которую удаётся далеко не каждому. С одной стороны, он умён, хорошо разбирается в людях и нравится женщинам. С другой же стороны, он мрачен и холоден, постоянно ищет себя и свой смысл жизни, от чего глубоко несчастен. Сам Лермонтов пишет, что именно таким он видит современного человека.

Автор сосредотачивается на внешности Печорина, заостряя внимание читателя на его особой привлекательности.

Григорий — молодой человек лет двадцати пяти, среднего роста и крепкого телосложения. Несмотря на светлый цвет его волос, усы и брови у него были черные, как говорит Лермонтов — признак породы в человеке. В его образе сильно выделяется походка — небрежная и ленивая, а также отсутствие жестикуляции, что говорит о скрытности характера. Но, пожалуй, главной особенностью его являются глаза. Они блестели холодом, взгляд был проницательным и тяжёлым. «Они не смеялись, когда он смеялся! Это признак — или злого нрава, или глубокой постоянной грусти».

Внешний облик Григория полностью отражает состояние его души. Он крайне рассудителен и принципиален, убеждён в том, что никогда не покажет своё настоящее лицо и не проявит никаких чувств к кому-либо. Печорин постоянно пытается найти себя, ему всегда скучно. Он считает, что у него нет и не может быть настоящих друзей. Ему характерно равнодушие, разочарование в людях, отсутствие цели в жизни. Такому человеку трудно найти друга и самому быть другом. Однако на его пути встречались люди, которые принимали молодого человека со всеми его недостатками, готовые стать его друзьями. Таким человеком стал для него Максим Максимыч, который относится к Печорину с теплотой и доверием. Однако Печорин же не считает Максима Максимыча своим другом, чем очень разочаровывает его. Всё же они совершенно разные. Совсем по-другому выглядят отношения Печорина с юнкером Грушницким. Где оба приятеля относятся друг к другу с презрением. Хотя приятелями их назвать трудно, они скорее даже враги. Григорий вечно строит козни Грушницкому, во всём пытается превзойти его. И в итоге их отношения заканчиваются трагично, Грушницкий погибает в дуэли, на которую сам же и вызывает Печорина. В какой-то степени дружескими можно назвать лишь отношения главного героя с доктором Вернером. Они во многом схожи, им всегда есть о чём поговорить. Однако понятие дружбы Печорин никак не связывает ни с Максим Максимычем, ни с Грушницким, ни с Вернером, ни с кем бы то ещё. Он не имеет друзей.

Любовь в жизни Печорина имеет несколько другое значение, нежели дружба. У него было много женщин, но все они через какое-то время ему надоедали. Одной из них была татарка по имени Бэла. По началу Печорин ухаживает за девушкой, дарит подарки и заботится о ней, но в итоге, они всё реже проводят время вместе, Печорин постоянно уезжает на охоту, в конце концов Бэла погибает от рук черкеса Казбича. Печорин проводит последние дни жизни девушки у её кровати. Но, вероятно, для него она уже ничего не значила. Ещё одной дамой, с которой у главного героя были какие-никакие отношения становится княжна Мери. Они впервые встретились в Пятигорске, и девушка сразу обратила внимание на Григория. Как писал

А. С. Пушкин: «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей». Этой фразой можно описать связь Печорина и Мери, ведь в результате его холодного к ней отношения, ему всё же удаётся влюбить девушку в себя. В дальнейшем Григорий лишь играет чувствами Мери, он совершенно не любит её и в открытую говорит ей об этом. В итоге княжна заявляет, что ненавидит Печорина, и они расстаются. Единственной настоящей любовью в жизни Печорина можно назвать Веру. Их общение длится долгие годы, но так и не перерастает во что-то большее. Печорин любит Веру, как ни одну другую женщину, однако для него важнее свобода, которую он не готов променять ни на какую любовь. Так из-за своих принципов Печорин теряет свою возлюбленную, и они навсегда расстаются.

Сказать, что Печорин — необычный человек — это ничего не сказать. Его действия вызывают мысль о том, что он сам не понимает, чего хочет от жизни, он крайне несчастен и пытается закрыть душевную пустоту развлечениями и разбиванием сердец прекрасных женщин. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что Григорий Печорин потерян, беззащитен и эгоистичен, читая о его поступках, складывается впечатление, что ему совершенно неважны чувства других людей. Однако главный герой является отражением современных людей, поэтому автор и прозвал его «героем своего времени».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.