Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кому или чему можно принести клятву на верность? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. А. Ахматова «Реквием» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Клятва на верность — это серьезное обязательство перед каким-либо лицом, идеей или принципом. Она имеет множество форм и проявлений в жизни, и часто её можно встретить как в реальном мире, так и в мире литературы. В данном сочинении мы рассмотрим, кому или чему можно принести клятву на верность, опираясь на примеры из русской литературы, и попытаемся сформулировать вывод о значимости этого обета.

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" герои часто сталкиваются с моментами, когда им приходится давать клятвы на верность Родине.

Великая Отечественная война 1812 года ставит перед персонажами выбор — остаться верными России и её идеалам или предать свои убеждения и принципы. Например, герой Пьер Безухов проходит долгий путь от сомнений к принятию клятвы на верность России. Этот пример показывает, что Родина может быть одним из тех, кому можно принести клятву на верность, и она может стать высшей ценностью в жизни человека.

Анна Ахматова, одна из великих русских поэтесс, написала знаменитое стихотворение "Реквием", посвященное страданиям своей страны во времена сталинизма. В этом произведении она просит Бога сохранить её сына и обещает Нему верность и преданность. Этот момент в поэзии Ахматовой показывает, что клятва на верность может быть дана Богу, идеалам и высшим духовным принципам.

Клятва на верность — это обязательство, которое можно принести различным сущностям или идеалам, имеющим для человека особое значение. Это может быть клятва Родине, верность принципам и убеждениям, обещание сохранять духовные и моральные ценности. Клятва на верность отражает глубокие убеждения и принципы человека и является выражением его долга и чести. Как показывают примеры из русской литературы, клятва на верность может стать важной частью жизни и идеалов человека. Она подчёркивает важность честности, преданности и принципов, которые формируют личность и определяют её путь в жизни. Этот обет напоминает нам о ценности верности и преданности, которые являются основой для моральной и духовной жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.