Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кому или чему можно принести клятву на верность? Аргументы Л. Н. Толстой «Анна Каренина», Ф. М. Достоевский «Бесы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Клятва на верность — это высказывание обязательства и преданности, которое закрепляет верность и приверженность. В русской литературе эта тема играет значимую роль, и образы персонажей, принесших клятву, отражают глубокие чувства и ответственность перед тем, кому или чему они обещают быть верными.

Роман Л. Толстого "Анна Каренина" предоставляет нам образ Анны, которая, принеся клятву на верность в браке с Алексеем Александровичем Карениным, вскоре осознаёт, что её сердце принадлежит Вронскому. Её сложный выбор между долгом и страстью, верностью и любовью, показывает, как сильны и сложны чувства, противостоящие обязательствам.

Этот образ подчёркивает, что клятва на верность может быть испытана в самых сложных жизненных ситуациях.

В романе Ф. Достоевского "Бесы" персонаж Егор Трофимович принимает клятву в "заговоре за идею". Он верит в высокие идеалы и намерен посвятить свою жизнь служению им. Однако со временем он осознает, что идеалы могут быть искажены и злоупотреблены, и его обязательство на верность идеям влечёт за собой драматические последствия. Этот образ показывает, как сложно бывает сохранить верность своим убеждениям в условиях перемен и внутренних противоречий.

Образы Анны Карениной и Егора Трофимовича в русской литературе показывают, что клятва на верность может быть испытана разными обстоятельствами и внутренними дилеммами. Верность может быть направлена к людям, идеалам, принципам, и в каждом случае она подчёркивает глубокие чувства и приверженность. Однако жизнь бывает сложной, и обязательства могут быть испытаны различными факторами. Эти образы напоминают нам, что чувства и обязательства взаимодействуют в сложной и неразрывной связи, и их сочетание может иметь важное значение для личной и общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.