Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Имеет ли смысл человеку спорить с судьбой? Аргументы А. И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича», Л. Н. Толстой «Смерть Ивана Ильича» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о споре с судьбой занимает важное место в размышлениях человека. Он олицетворяет борьбу индивида за собственное будущее и собственные цели. В данном сочинении мы рассмотрим, имеет ли смысл человеку спорить с судьбой, используя примеры из русской литературы.

Примером борьбы человека со судьбой может послужить образ Ивана Денисовича Шухова из романа Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Главный герой находится в тюрьме, где каждый день становится испытанием.

Однако он не теряет надежду и старается сохранить свою человечность и достоинство. Иван Денисович спорит с судьбой, надеясь на лучшие дни и борясь за каждую малейшую радость. Этот пример демонстрирует, что борьба с судьбой может приносить смысл и надежду даже в самых тяжёлых условиях. Образ Ивана Денисовича показывает, что спор с судьбой может быть источником моральной силы и оптимизма.

Другой пример можно найти в романе Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича". Главный герой, Иван Ильич, начинает свою жизнь соблюдая общепринятые стандарты и нормы, но в результате попадает в бесконечную рутину и скучную жизнь. Когда он сталкивается с тяжёлой болезнью и близкими людьми, он начинает задумываться о смысле своей жизни и своих настоящих желаниях. В борьбе со смертью и болезнью Иван Ильич обретает понимание, что он не жил своей жизнью, а следовал чужим ожиданиям. Этот пример показывает, что борьба с судьбой может привести к осознанию собственных ценностей и настоящего смысла жизни. Образ Ивана Ильича демонстрирует, что спор с судьбой может привести к пересмотру своих приоритетов и поиску настоящего смысла жизни.

Итак, спор с судьбой может иметь смысл, так как это может быть источником моральной силы, оптимизма, а также пересмотра своих приоритетов и поиска настоящего смысла жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.