Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Имеет ли смысл человеку спорить с судьбой? Аргументы А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери», Ф. М. Достоевский «Идиот» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, имеет ли смысл человеку спорить с судьбой, волнует многих, так как это касается основных жизненных аспектов: судьбы, удачи, несчастий и наших попыток влиять на них. Спор с судьбой может быть как проявлением силы воли и стремлением изменить свою жизнь, так и проявлением бессмысленной борьбы против неизбежного. В данном сочинении мы рассмотрим этот вопрос, используя примеры из русской литературы.

Драма А. С. Пушкина "Моцарт и Сальери" предоставляет нам пример человека, который спорит с судьбой и своими способностями.

Герой Сальери испытывает зависть к Моцарту и считает, что он заслуживает большего признания и успеха в музыке. Он спорит с судьбой, пытаясь добиться признания и славы, но, несмотря на все его усилия, он не может превзойти Моцарта. Этот пример показывает, что спор с судьбой может привести к разочарованию и пустоте, если не учитывать свои собственные возможности и ограничения.

Роман Ф. М. Достоевского "Идиот" также касается вопроса спора с судьбой. Главный герой, князь Мышкин, страдает эпилепсией и переживает множество личных трагедий. Однако он не спорит с судьбой, а принимает её как данность. Его способность к состраданию и искренность помогают ему находить свой путь в мире, несмотря на болезнь и сложности. Этот пример показывает, что иногда принятие судьбы и умение работать с ней может быть более здравым и мудрым решением, чем бесконечные споры и борьба.

Имеет ли смысл человеку спорить с судьбой — это вопрос, на который нельзя дать однозначный ответ. В некоторых случаях борьба и упорство могут привести к достижению значимых целей и изменению жизни в лучшую сторону. Однако важно знать меру и не терять связь с реальностью, чтобы избегать разочарований и потерь. С другой стороны, принятие судьбы и умение работать с ней может привести к более глубокому пониманию себя и мира, а также к духовному росту. В итоге, решение спорить с судьбой или принять её зависит от индивидуальных обстоятельств и характера человека, и не существует универсального рецепта для всех ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.