Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спорить с судьбой или принимать её? Аргументы А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери», Ф. М. Достоевский «Идиот» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, стоит ли спорить с судьбой или принимать её как данность, является одним из важных аспектов философии человеческой жизни. Он касается стремления человека влиять на свою судьбу, изменять её течение или же просто принимать все, что происходит, как неизбежное. В данном сочинении мы рассмотрим этот вопрос, используя примеры из русской литературы.

Драма А. С. Пушкина "Моцарт и Сальери" иллюстрирует ситуацию, в которой человек пытается спорить с судьбой и своими способностями.

Герой Сальери испытывает зависть к Моцарту и стремится превзойти его в музыкальных достижениях. Он борется с собой и своими ограничениями, но, несмотря на все усилия, остается в тени великого Моцарта. Этот пример показывает, что спор с судьбой может привести к разочарованию и душевным страданиям, если не учитывать свои собственные возможности и ограничения. Сальери, хотя и достиг некоторых успехов, но не смог преодолеть свои комплексы и зависть. Таким образом, в данном случае принятие судьбы и своих способностей могло бы спасти героя от мучительных переживаний.

Роман Ф. М. Достоевского "Идиот" показывает другую сторону вопроса. Главный герой, князь Мышкин, страдает эпилепсией и переживает множество личных трагедий. Однако он не спорит с судьбой, а принимает её как данность. Его способность к состраданию и искренность помогают ему находить свой путь в мире, несмотря на болезнь и сложности. Этот пример показывает, что иногда принятие судьбы и умение работать с ней может быть более здравым и мудрым решением, чем бесконечные споры и борьба.

Имеет ли смысл спорить с судьбой или принимать её зависит от конкретных обстоятельств и характера человека. В некоторых случаях борьба и упорство могут привести к достижению целей и изменению жизни в лучшую сторону. Однако важно знать меру и не терять связь с реальностью, чтобы избегать разочарований и потерь. С другой стороны, принятие судьбы и умение работать с ней может привести к более глубокому пониманию себя и мира, а также к духовному росту. В итоге, решение спорить с судьбой или принять ее зависит от индивидуальных обстоятельств и характера человека, и не существует универсального рецепта для всех ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.