Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? Аргументы М. А. Шолохов «Тихий Дон», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? Этот вопрос заставляет задуматься о сущности характера, о его складывании и изменении под влиянием различных обстоятельств. В свою жизнь каждый из нас сталкивается с выбором между безопасностью и риском, между сохранением баланса и экстремальными проявлениями. Робость часто является причиной нерешительности и быстрого отступления при возникновении трудностей. Но в то же время, именно робкие люди проявляют настоящую силу духа, когда сталкиваются с серьёзными испытаниями.

В данном сочинении мы рассмотрим два примера из художественной литературы, доказывающие, что робость необходима для совершения смелых поступков.

Первый пример — главный герой романа "Тихий Дон" Михаила Шолохова. Григорий Мелехов — это молодой человек, нерешительный и робкий, который начинает свою жизнь в деревне на берегу Дона. Он любит Аксинью, но боится сделать ей предложение, потому что считает себя недостойным. В результате его деревенский роман оканчивается неудачей — Аксинья женится на другом, более решительном парне. Григорий переезжает в город, начинает работать и пытается забыть о своих несбывшихся мечтах.

Однако, во время Первой мировой войны Григорий попадает на фронт, где его робость и страхи начинают постепенно рассеиваться. Герой постоянно оказывается в опасной ситуации, но каждый раз находит в себе силы, чтобы не сдаться. В одной из боевых операций Григорий находит себя в окружении врагов, один на один с вражеским солдатом. В этот момент Мелехов понимает, что теперь между жизнью и смертью стоит один решительный поступок. И он решает совершить этот поступок — он убивает немца и выходит из окружения. Когда Григорий возвращается в город, он уже не тот робкий парень, который приехал в него несколько лет назад. Он обрёл силу духа и уверенность в себе, о которых раньше даже не подозревал.

Приведем второй пример из художественной литературы — роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. В этой книге описываются главным образом два персонажа — Мастер и Маргарита. Мастер — это талантливый писатель, который из-за своей робости не может защитить свою работу от критики и публики. Его жизнь меняется после знакомства с Маргаритой, которая учит его быть смелым и не бояться высказывать своё мнение. Маргарита помогает Мастеру бороться со своей робостью и страхами. В результате, Мастер, который был никем, становится героем своего произведения и поступает смело, вступая в опасную борьбу за свободу человеческой мысли и идеи.

Этот пример показывает, что робкий человек способен на смелый поступок, если ему помогут в этом другие люди или если он обретёт веру в себя. Разумеется, это не просто, но возможно. Именно так и случилось с Мастером, который благодаря своему упорству и желанию победить свою робость, сумел обрести свободу и геройство.

Таким образом, можно сделать вывод, что робкий человек способен совершать смелые поступки. Разумеется, это не происходит мгновенно и безболезненно. От робости к смелости — долгий путь, который требует умения пережить трудные ситуации, преодолеть свои страхи и найти в себе силы не отступать перед испытаниями. Робкий человек может делать смелые поступки, если у него есть мотивация и поддержка со стороны окружающих. Он может научиться превращать свои страхи в силу и энергию. Таким образом, мы можем утверждать, что робкий человек может совершить смелый поступок, если он будет верить в себя и не бояться рисковать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.