Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная война в литературе XX века по произведению Бориса Васильев «А зори здесь тихие…» (Школьные сочинения)

В одном из учебников истории было написано, что Великая Отечественная война занимает самое значительное и трагическое место в истории России двадцатого столетия. Эта война осиротила тысячи детей, принесла горе и муки в каждый дом, она затронула каждую семью. И нет на русской земле человека, который бы не почувствовал отражение памяти о войне. И вряд ли семьи забудут о тех временах, когда погибали их родные. В кровавом пекле войны погибли или пострадали прадеды, деды, отцы, братья — родные люди. Напоминания о той войне часто присутствуют в нашей повседневной жизни. Огромное множество художественных и документальных фильмов посвящено ей. А также на эту тему создано много литературных произведений.

В литературе 20 века поднимаются вопросы патриотизма, любви к Родине, дружбы народов, солидарности, сотрудничества, взаимопомощи, мирного сосуществования, научных открытий, культурного сотрудничества, природоохранные и прочие.

И самый главный вопрос — это сохранение мира на Земле, сохранение целостности планеты, вопрос разоружения, мирного урегулирования мировых проблем.

Очень большое впечатление на меня произвело произведение Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Оно посвящено военной тематике. Речь идет об ответственности к делу, о патриотизме, о смелости, о готовности к самопожертвованию, о терпении, дружбе, взаимовыручке, об уважении. Прочитав или посмотрев фильм «А зори здесь тихие», ты никогда не забудешь глаза, силу воли тех девушек, которые боролись за святое дело. Они защищали свою Родину. Красивые, веселые, с чувством юмора они были единым дружным коллективом. Но в то же время каждая из них по-своему проявляла чувство героизма в индивидуальной схватке с немцами. Все 5 девушек погибли. Погибли, но не пропустили вражеских солдат идти дальше завоевывать СССР.

Мне очень понравилось данное произведение. Оно вызывает у меня самые разные эмоции: гордость за девушек, боль за них, ненависть к нацистам, уважение к Васкову. Все пять девушек были разными, каждая из них была по-своему прекрасна. И все они хотели жить.

Я думаю, что одним из самых главных посылов в этой повести, как и во многих произведениях военной тематики, является то, что надо помнить о тех событиях, надо помнить и стараться не допустить больше такого в нашей истории. Как говорил Виктор Гюго, «мир — добродетель цивилизации, война — её преступление».

Пожилые люди помнят последствия той страшной войны, а молодежь узнает из их рассказов, из книг, как досталась победа. Писать о войне необходимо для того, чтобы люди знали, что война — это безумие, заставляющее усомниться в разуме человека. Каждому человеку нужно осознать, что конфликт можно решить мирно, не используя оружие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.