Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А зори здесь тихие Борис Васильев (Школьные сочинения)

Это трудное и трагическое произведение об Отечественной войне. В частности, о женщинах, воевавших на той страшной войне. Автор, хорошо знающий реалии войны, создал яркие и запоминающиеся образы и заставил читателя сопереживать каждому.

Повесть Васильева описывает события 1942 года. Один из главных героев - старшина Ф. Васков. Он командует зенитно-пулеметной батареей, состоящей из одних девушек. Немцы засылают в расположение батареи своих диверсантов, и задача старшего сержанта - остановить их любой ценой.

Для этого задания он берет с собой пять зенитных пулеметов. У каждого из них свои счеты с нацистами. Сержант Осянина, например, хочет отомстить за своего мужа и его разрушенную жизнь. Поначалу девушкам не нравится командир.

Они считают его грубым и узколобым. Но по мере развития сюжета становится ясно, что он честный и мужественный человек, готовый пожертвовать собой ради спасения своих подопечных.

Группа несколько раз подвергается опасности. Эта вылазка оборачивается настоящей трагедией. Каждая из пяти девушек погибает. Перед смертью Осянина просит Васкова присмотреть за ее маленьким сыном. Оставшись один, он понимает, что не может позволить немцам осуществить свой план, иначе смерть его дочерей будет напрасной.

Васков прилагает невероятные усилия, чтобы выполнить задание, и добивается успеха. Ему удается не только выжить, но и пережить войну, а позже усыновить сына сержанта Осянина.

Война не щадит никого, разрушает чужие жизни и семьи. Несмотря на это, автор продолжает настаивать на том, что добро сильнее зла и в конце концов восторжествует. Он показал нам героическое поколение. В конце концов, созданные им герои тоже не представляют собой ничего особенного. Они были обычными людьми, которых в то время было много.

Я прочитал эту книгу за один присест. Она заставила меня сочувствовать и сопереживать героям. Я уверен, что она не зря стала одной из русских классических книг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.