Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная война в русской литературе пример (Школьные сочинения)

Война. Большинство людей в нашей стране, услышав это страшное слово, вспоминают события, которые произошли на нашей земле уже 74 года назад. Достаточно много времени прошло с той поры, но до сиз пор то время затрагивает души людей. О Великой Отечественной войне лучше всего узнавать у людей, которые были там. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше, но благодаря песням, книгам, рассказам и стихотворениям мы можем хоть немного узнать о тех временах, погрузится в те события, попытаться почувствовать то, что тогда чувствовали другие.

Одним из таких произведений является поэма Александра Твардовского "Василий Тёркин".

Автор писал её прямо во время войны, солдаты ждали с нетерпением новые главы. Каждый узнавал в Василии Тёркине частичку себя, в целом он изображал весь наш народ.

Каждый год в преддверии 9 мая мы можем услышать песни о войне. Их становится всё больше и больше. Слушая одни песни, мы восхищаемся и гордимся своей страной и победой:

Этот День Победы

Порохом пропах,

Этот праздник

С сединою на висках.

Слушая другие песни, мы представляем страшные события и плачем:

Дымилась роща под горою,

И вместе с ней горел закат,

Нас оставалось только двое

Из восемнадцати ребят.

Четыре тяжёлых года длились практически вечно.

Была земля и жесткой и метельной.

Была судьба у всех одна.

У них и детства не было отдельно,

А были вместе детство и война.

Очень много погибло тогда детей, фашисты не жалели никого. В рассказе "Иван" Владимир Богомолов поведал нам историю одного двенадцатилетнего мальчика. В столь юный возраст, он остался совсем один. Враги лишили его семьи. Храбрый мальчик помогал солдатам и побывал в отряде партизан. Он хотел отомстить за свою семью. Когда его поймали на вражеской стороне, он не сдался и не перешёл на другую сторону, он погиб. И таких детей было много, которые были сильные духом, воевали на ровне со взрослыми и умирали за родину, за своих родных.

Война - страшное слово. Она сломала судьбы многих людей. Дети теряли матерей и отцов, а родители детей. Великая Отечественная война нанесла огромный ущерб, как моральный, так и материальный. Люди умирали в страшных муках попадая в концлагеря, замерзали на улице, голодали. Я считаю, что такое не должно повторяться.

Цените каждый миг,

Проведённый с тем человеком,

Который бывал на войне.

И помните, люди, событие

О той последней весне...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.