Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная война в русской литературе (Школьные сочинения)

Великие подвиги наших дедов и прадедов нашли отражение в произведениях русской литературы. Неоценимый вклад в развитие военной литературы внесли такие писатели как: А. Твардовский, А. Толстой, М. Шолохов, А. Фадеев, М. Джалиль, В. Астафьев и многие другие. Множество таких произведений мы изучаем в школе.

Среди поэтических произведений военных лет следует особо отметить поэму «Василий Теркин» Александра Трифоновича Твардовского. В этом произведении нам рассказывают про отважного солдата, который сражается за свою Родину, он стойко выдерживает атаки врага и нет сомнения в том, что, если потребуется, не пожалеет и жизни во имя победы. В каждой главе нам показывают один эпизод из фронтовой жизни. Твардовский рисует яркие картины войны, показывает войну такой, какая она была в действительности.

Также можно выделить замечательное произведение Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Этот рассказ основан на реальных событиях, он повествует о Андрее Соколове. Андрей – шофер, который вынужден покинуть свою семью и отправиться на фронт. Когда Андрей возвращается домой, то узнает печальное известие, его семья погибла. Встречать победу ему приходится в одиночестве. Рассказ показывает жизнь героя после войны, его волнения и переживания. Шолохов не случайно использовал нарицательно имя в названии произведения – «Судьба человека». Ведь в военные годы тысячи людей могли иметь схожую судьбу.

Все эти произведения показывают, что война – это страшное событие, которое отнимает миллионы невинных жизней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.