Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Чацкий — победитель или побеждённый? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Александр Андреевич Чацкий — один из главных героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Загадка его образа отчасти заключается в том, что неясно, вышел ли он победителем после своего отъезда из дома Фамусова, или покинул его от утомления и нежелания вести диалог с невеждами. Дискуссии об этом ведутся и по сей день. Так превзошёл ли Чацкий своих противников, или они одержали верх над одиноким вольнолюбием героя?

В своём письме А. Бестужеву А. С. Пушкин заявил одну любопытную вещь о Чацком: «Первый признак умного человека — с первого взгляда знать, с кем имеешь дело». Этими словами знаменитый поэт подчеркивает недальновидность героя, ведь ещё с первого диалога с Фамусовым он мог понять, с кем имеет дело.

В конце этого действа, отдаленно напоминающего разговор, собеседники обменивались фразами, пропуская мимо ушей речи друг друга, будто находясь в своих закрытых мирах: «Он вольность хочет проповедать! / Кто путешествует, в деревне кто живёт. / Да он властей не признаёт! / Кто служит делу, а не лицам». Грибоедов незамедлительно дал понять, что Чацкий не поладит с людьми иных взглядов, коими являются почти все жители и гости дома Фамусова. Пушкин же тонко подметил это и поэтому так нелестно отозвался о непроницательном персонаже.

Также стоит заметить, что автор комедии с самого появления Чацкого намекает на его дальнейшую судьбу в произведении, рифмуя фамилию со словом «дурацкий». Героя же, действительно, воспринимали «по-дурацки», не обдумывая его идеи, и в конце концов принимая тот ложный факт, что Чацкий сошел с ума, ведь проще списать со счетов все его мысли, нежели чем задуматься о них. Но, как оказывается, это — непосильная задача для дворян. Учитывая количество вопросов, которые Александр Андреевич задавал собеседникам, большая часть которых являются риторическими, как например: «А судьи кто?», «Ах! Как игру судьбы постичь?», и нежелание воспринимать эти вопросы, похоже, что персонаж, как бы то ни было, остался бы неуслышанным. Это подтверждает случай, которым оканчивается третье действие, когда после, казалось бы, вдохновляющей речи главного действующего лица, все, как ни в чем не бывало, разбежались и кружились в вальсе.

Монологи Чацкого дают понять его взгляды, но самой яркой является как раз речь в конце третьего действия. В ней герой затрагивает с негативной стороны чрезмерную любовь к другим странам: «Кто мог бы словом и примером / Нас удержать, как крепкою вожжой, От жалкой тошноты по стороне чужой». Он возмущен тем, что человек из Франции или другой эталонной европейской страны может очаровывать княжон только из-за своего происхождения. Эти взгляды формируют представление о Чацком как о человеке новых взглядов, а лица новой эпохи в то время были непопулярны и не пользовались особым интересом у общества, в частности, из-за отсутствия в нем революционных настроений.

Отсутствие интереса к представителям новой эпохи, нежелание выслушивать горькую правду со стороны героев комедии «Горе от ума» приводит к тому, что Чацкий становится изгоем в фамусовских кругах. Помимо того, что Александр утомлён, на что указывает его последняя цитата: «Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, / Где оскорбленному есть чувству уголок!», его появление изначально не могло привести к прозрению со стороны встретившихся ему людей старых взглядов. Это и является главным признаком его поражения, потому что не приезжай он, ничего бы не поменялось. С другой стороны, Чацкий получил важный опыт, который, возможно, огородит его жизнь от бессмысленных споров и поставит персонажа на верный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.