Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий: победитель или побеждённый? (Грибоедов А. С.)

А. С. Грибоедов – русский дипломат, невероятно талантливый человек. Уже в одиннадцать он поступил в университет, стал студентом. Физика, литература, лингвистика – А. С. Грибоедов изучал многие науки. В наше время его бы называли вундеркиндом. На мировоззрение автора повлияла его жена, Нина Чавчавадзе. А. С. Грибоедов не уважал женщин, считал их во многом бесполезными. Но с приходом в его жизнь молодой княгини он сменил свои взгляды, что отразилось в его произведениях. Говорили, что А. С. Грибоедов любил Нину Чавчавадзе так же, как Чацкий – Софью.

Чацкий – центральный персонаж комедии «Горе от ума», прославившей своего автора. Он умён, талантлив и остроумен. Чацкий – человек с большой буквы. Он, несмотря ни на что, сохранил своё честное имя и достоинство в семье Фамусовых, ушёл, как настоящий победитель. Но был ли Чацкий им? Или всё-таки проигравшим?

Речи Чацкого отталкивали окружающих. Они казались всем странными, как и сам Александр Андреевич. Он говорил много и, стоит заметить, по делу. Но окружавшему его фамусовскому обществу так не казалось. Каждым своим словом Чацкий усугублял своё положение. Его перестали уважать, считали сумасшедшим. Но Чацкий, как бы умён он ни был, будто не замечал этого. Александр Андреевич наблюдал за Софьей, не оделяя вниманием знакомых и друзей Фамусова. Чацкий «сыпал» сарказмами, употреблял иронию в общении с ними. Он говорил им всё, о чём думал сам. Это стало его ошибкой.

Чацкий был человеком нового времени. Его мысли и поступки отличались от остальных людей. Чацкий не хотел прислуживаться, не скрывая, говорил, что он странен, как и все. Но фамусовское общество не принимало этого, как и всех мыслей Александра Андреевича, которые он озвучивал. Даже Софья, возлюбленная Чацкого, как и окружающие, отвернулась от него, нашла ему замену в лице Молчалина. Александр Андреевич не хотел мириться с этим. Он видел, что Молчалин глуп и ничтожен. Чацкий хотел показать Софье жалкость её возлюбленного, но тем самым Александр Андреевич лишь убивал себя в глазах Фамусовой.

Александр Андреевич был уверен, что, вернувшись спустя три года в дом Фамусовых, ему все обрадуются. Что Софья, как и раньше, будет любить его, что он женится на ней. Но, уехав на три года странствовать, не отправив в дом ни одного письма, Чацкий обрёк себя на ненависть. Он не думает об этом. Чацкий не видит в своём поступке ничего такого, что могло бы заставить Софью и её семью невзлюбить его за это. Сглупив тогда, он обрёк себя на «мильон терзаний».

Приведённые аргументы показывают, что Чацкий вовсе не победитель, а побеждённый. Обрисовывая свои идеи тем, кто считал его сумасшедшим, он добивал своё положение в доме Фамусовых. После его ухода ничто не изменилось. Чацкий остался ни с чем, сохранив лишь своё честное имя и достоинство. О нём не вспомнит ни Фамусов, ни Скалозуб, ни барышни с бала. Лишь Софья, которой он открыл глаза на Молчалина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.