Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «дело чести»? Аргументы АА. С. Пушкин «Капитанская дочка», О. Уайльд «Портрет Дориана Грея» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема чести и её защиты всегда волновала людей, ведь нравственные вопросы никогда не теряют своей актуальности. На мой взгляд, «дело чести» — это слова, поступки, деятельность, в которых выражены и заключены высшие моральные принципы людей. В жизни часто происходят ситуации, когда достоинство и гордость человека необходимо защитить или восстановить. На такой благородный поступок способны не все люди, однако существуют такие личности, которые готовы пожертвовать своей репутацией и даже жизнью, чтобы помочь дорогому человеку.

Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема чести.

Обратимся к повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», где автор показал читателям яркое проявление дела чести. Главный герой произведения, Пётр Гринёв, попал на военную службу. Его знакомый офицер, Швабрин, оскорбительно и несправедливо отзывался о капитанской дочке. Дабы защитить честь Марьи Мироновой, Пётр Андреевич вызвал «товарища» на дуэль. Писатель обращает наше внимание на воспитание и принципы героя, его родители вложили в него лучшие качества достойной личности — он не может бездействовать и спокойно слушать, как пытаются унизить человека, который этого не заслуживает. Мы видим, что Пётр сумел помочь любимой девушке восстановить её репутацию и сохранить свои ценности и убеждения несмотря ни на что. Таким образом, А. С. Пушкин доносит до нас мысль о благородности поступков, направленных на оборону своих принципов и чужих жизней, ведь именно они определяют внутренние достоинства человека.

Тема чести и совести затрагивается в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Автор повествует о невероятно красивом юноше, который осознав силу своей внешности, начинает вести разгульный и порою даже жестокий, по отношению к другим людям, образ жизни. Именно из-за него, его холодности и равнодушия к чужим чувствам покончила со своей жизнью молодая актриса, которая была в него влюблена. Эгоизм Дориана и отсутствие у него совести не позволяют даже пожалеть несчастную девушку, его горе притворно, а сам он не видит своей вины в произошедшем. Мы можем прийти к выводу, что у героя также нет чести, ведь все его последующие поступки неопровержимо доказывают это. Автор дает нам возможность убедиться в том, что таких людей в любом случае ждет наказание за их безнравственность и безжалостность, ведь плохие поступки не остаются незамеченными.

Итак, можно сделать вывод, что выражение «дело чести» означает способность людей уважать не только собственное достоинство, но и достоинство других, готовность прийти на помощь и защитить честь человека. Наше воспитание и качества, заложенные с детства проявляются в поступках во взрослой жизни и часто помогают выйти из трудной ситуации с благородством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.