Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть совестливым человеком? Аргументы В. К. Железников «Чучело», О. Уайльд «Портрет Дориана Грея» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Вероятно, каждый из нас когда-либо задавался вопросом: что значит быть совестливым человеком? Ответы могут быть разными. На мой взгляд, быть совестливым человеком-значит ответственно выполнять свой моральный долг, добиваться поставленных целей честным способом, стремиться к установлению справедливости и достижению правды. В истинности этого утверждения меня убеждает художественная литература.

Размышляя о совести, нельзя не вспомнить произведение В.

К. Железникова "Чучело". Автор рассказывает нам о Лене Бессольцевой, которая является олицетворением совестливого человека. Она узнает, что ее друг Дима Сомов рассказал учительнице о том, что ребята решили сбежать с урока, сделав вид, будто бы не видели оставленную преподавателем запись на доске. Таким образом он подставил своих одноклассников. Лена, желая взять вину на себя, говорит , что именно она раскрыла секрет класса учительнице. В ответ на это одноклассники не только объявляют Лене бойкот, но и начинают в открытую издеваться над девочкой. Лена, стойко перенося оскорбления и даже избиение, продолжает молчать, чтобы защитить честь своего друга Димки. Она ждет, когда он сам решиться открыть правду, но этого не происходит. Сомов, в отличие от своей подруги, является человеком нечестным и трусливым. Желание предстать в выгодном свете перед другими одноклассниками оказалось сильнее, чем муки совести. В. К. Железников, противопоставляя Диму Сомова и Лену Бессольцеву, показывает читателю, что совестливые люди всегда поступают в соответствии с нормами морали и чести. Они до конца верны своим внутренним правилам и нормам, переживая душевные и физические страдания. А те, у кого нет совести, не следуют нравственным устоям и ищут в происходящих событиях лишь собственную выгоду.

Другим примером совестливого человека может послужить Бэзил Холлуорд из романа "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда. На протяжении первой части романа мы видим , как он пытается образумить главного героя, который попал под влияние безнравственного Генри Уоттона и встал на путь аморальности и разврата. Бэзил Холлуорд просит Дориана Грея вернуться к праведному образу жизни, обратиться к таким понятиям как нравственность и совесть, благочестие и искренность. Но его воззвания не возымели должного эффекта, юноша не прислушался к нему и продолжил свое бесцельное существование, наполненное лишь удовольствиями и развлечениями. Автор показывает нам, что Бэзил, как по-настоящему совестливый человек, переживает за судьбу своего друга, искренне его любит и пытается наставить на путь истинный.

К какому же выводу я пришла, размышляя над темой совести? Думаю, нужно каждому человеку стремиться развить и воспитать в себе это ценное качество. Оно ограждает нас от пороков, лжи и бесчестия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 382.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Они до конца верны своим внутренним правилам и нормам, переживая душевные и физические страдания. - Пропуск необходимого в предложении слова. Правильно: остаются верны.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Пунктуационные ошибки:

1)Бэзил Холлуорд просит Дориана Грея вернуться к праведному образу жизни, обратиться к таким понятиям как нравственность и совесть, благочестие и искренность. - Пропущена запятая после "понятиям".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.