Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть настоящий учёный? Аргументы М. А. Булгаков «Собачье сердце», биография М. В. Ломоносова (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы часто слышим о новых достижениях мировых учёных в разных сферах жизни. Но многие ли задумывались о том, каким же должен быть настоящий учёный? Настоящий учёный должен быть внимательным и ответственным человеком, умеющим грамотно расценивать все возможные последствия своих исследований и экспериментов, и способным исправить свои ошибки.

Размышляя на данную тему, я не могу не обратиться к повести русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце», в которой он пишет об учёном, превратившем бродячего пса в человека. Профессор Преображенский решает осуществить эксперимент, который до этого не приходил в голову ещё никому: он проводит уличной собаке операцию по пересадке человеческого гипофиза и семенников. Донором, от которого оперируемый получил «в наследство» ужасный характер и дурные манеры, оказался Клим Чугункин — уголовник, погибший в результате драки в пивной.

Спустя некоторое время пёс окончательно эволюционирует в человека, что можно расценить как удачное завершение эксперимента. Но, несмотря на головокружительный успех, профессор сожалеет о содеянном, потому что ласковую и смышлёную собаку он превратил в бесчувственного пьяницу, заботящегося только о своём благополучии. После этого Преображенский провёл обратную операцию, вернув своему подопытному прежний облик и характер. Таким образом, автор показал, что не всегда удачный эксперимент может нести положительные последствия, и если учёный является мастером своего дела, он будет готов понести ответственность и исправить свои ошибки.

В жизни тоже можно найти пример, подтверждающий мою точку зрения. Михаил Васильевич Ломоносов — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, сделавший много чего для России, проявив себя в разных областях науки. Родился он в 1711 году в деревне Мишанинской. С раннего детства мальчик тянулся к знаниям, рано освоил грамоту. Когда юноша узнаёт, что отец хочет его женить, он притворяется больным. После чего, получив паспорт, сбегает из родного дома и идёт пешком в Москву, чтобы продолжить своё дальнейшее образование. В городе ему приходится очень тяжело: живёт бедно, мёрзнет, голодает. Однако это не мешает ему поступить в Славяно-греко-латинскую академию. Спустя пять лет он оканчивает курс, который остальные проходят за двенадцать. Заканчивает учреждение он с огромным успехом, что даёт ему возможность продолжить своё обучение в Германии. Одной из главных заслуг Михаила Васильевича является основание им в 1755 году Московского Государственного Университета, обучающего студентов и по сей день. Также его заслуги велики в таких областях как химия, физика, филология, география, литература, геология, история и многие другие. Несмотря на все сложности своей судьбы, благодаря целенаправленности, усидчивости, упорству и умению добиваться желаемого, Ломоносов, обладая горящим желанием посвятить свою жизнь науке, смог добиться высот и стать учёным мирового уровня, совершив важнейшие открытия в разных областях науки. Вот каким должен быть настоящий учёный!

Подводя итог вышесказанному, можно прийти к выводу, что настоящий учёный должен грамотно оценивать последствия своих экспериментов и исследований, а также быть готовым нести ответственность и исправлять свои ошибки. Идти вперёд, несмотря ни на что и добиваться своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.