Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Герды в сказке «Снежная королева» (Андерсен Х. К.)

Снежная королева — сказка Ханса Кристиана Андерсена. Написана она в тысяча восемьсот сорок четвёртом году, имеет семь глав. Произведение очень популярно и на сегодняшний день: по нему были сняты фильмы, ставились постановки оперы, балета и многого другого.

Андерсен написал столь трогательную сказку, что нет, наверное человека, не знающего историю Кая и Герды. И именно образ главной героини, Герды, заставляет верить в любовь. Так давайте разберёмся, почему же?

Герда - девочка из бедной семьи, но с добрым сердцем. Она вежлива, учтива, любит природу и то, что создано ею. Ни раз она общается с явлениями, растениями и животными:

Главная героиня добродушная, бескорыстная.

В одной из глав Герда отдаёт речке свои новые красные башмачки, которыми она дорожила. Тем самым она жертвовала ценной вещью, надеясь, что река за это отдаст ей Кая.

Так же стоит заметить, что девочка неимоверно храбрая. Пройдя столько испытаний на пути, она не сдавалась, шла упорно вперёд, к мальчику, которого похищает Снежная королева.

Герда подкупает своей невинностью. Её "тёплое" сердце смогло растопить "ледяное" Кая. Даже сам автор симпатизирует девочке. Андерсен вложил в её образ только светлые качества, присущие настоящему доброму человеку. В строках он пишет, что она "милая маленькая", сравнивает её с розой, а волосы её блестят, словно золотые.

Если попытаться сопоставить образ Герды со Снежной королевой, то сразу понятно, где есть добро, а где есть зло. Эти чёткие разграничения позволяют нам сделать вывод, что хорошее и чистое всегда побеждает. Это не стереотип, а чистая правда. Герда вдохновляет читателя любить окружающий мир, быть великодушным и справедливым, а самое главное — никогда не сдаваться и идти навстречу к цели. А цель Герды — искренняя любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.