Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Победа добра над злом в русской народной сказке (Школьные сочинения)

"Доброта — это согласие воли с совестью" (Китайская пословица)

Русские народные сказки — клад для читателя. В них всегда присутствуют важные вопросы для рассуждений, несмотря на необычные сюжеты и волшебных персонажей. Но самое главное — сказки нас учат жизни. Видеть и знать, что такое хорошо, а что такое плохо. И тема борьбы добра и зла тому пример.

Добро, согласно словарю Ожегова, это "Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу". Мы с детства знаем, что доброта побеждает любые невзгоды. В русских народных сказках обычно злодей не выигрывает сражение.

Так, в произведении "Гуси-лебеди" Баба-яга остаётся ни с чем. Главные герои, девочка с братиком, смогли сбежать от страшной старухи благодаря добрым поступкам. Девочка накормила Мышку кашкой, та в благодарность и рассказала, что с братом может случиться.

Помогла им сбежать. А чтобы их спрятали Речка, Яблоня и Печка, им нужно было отведать их угощения и поблагодарить.

В данной сказке заложен простой до боли смысл — добро возвращается. Нужно уметь быть благодарным и не скупиться на добрые дела. Только так можно победить нехороших людей.

Вот иной пример добра, где персонаж исправляется и становится верным помощником для главного героя. В сказке "Иван-царевич и серый волк" волк съел коня Ивана, и чтобы искупить свою вину, предлагает служить ему верой и правдой. И по ходу их путешествия в поисках Жар-птицы ни раз выручал. И прощал в те моменты, когда Иван не слушал волка.

Падчерица получает от Морозко ценные подарки не потому, что та соврала о том, что ей не холодно. А потому что была к нему добра. Вежливо отвечала на вопросы, хотя была уже на грани смерти от мороза. Когда как дочка мачехи вела себя грубо и непочтительно.

Так почему же добро побеждает зло? Вопрос сложный. В мире немало дурных людей: кто-то делает пакости ради веселья, кто-то обижает другого просто так. Есть и жестокие, алчные, которым чужды моральные принципы. Но добрых людей всё же больше. Они окружают нас везде, делятся позитивом и светом. Волонтёры, работники, просто прохожие. Мы сами творим добро, делая добрее других.

Поэтому в сказках важна тема данного сочинения. Они дают лучше узнать о возможностях человека, о том, кем он может стать в зависимости от поступков. Особенно для детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.