Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По французской народной сказке «Красавица и Чудовище» (Школьные сочинения)

В начале апреля я прочитала французскую сказку под названием "Красавица и Чудовище" из моего любимого сборника сказок народов мира. Пересказчиком этого произведения является Л. Яхнин.

Красавица, главная героиня произведения, была младшей дочкой богатого купца. Она попросила отца, когда тот поехал в город, привезти ей оттуда розу. Как только отец вернулся, Красавица узнала о том, что Чудовище грозится убить его из-за сорванного цветка, который она хотела. Девушка была благородной, поэтому именно она отправилась спасать семью, познакомилась с Чудовищем. В конце сказки она призналась в любви Чудовищу, и оно превратилось в прекрасного принца.

В любой сказке важна деталь, слова, несущие смысл и создающие общую картину, по которой мы можем понять основную мысль произведения.

Поэтому следует обратить внимание на то, что мы узнаем о героине и её окружении ещё в самом начале сказки.

В первых предложениях говорится о том, что девушку, которая прослыла в округе прекрасной, все называли Красавицей. Сперва может показаться, будто речь идет о её красоте, и, возможно, дело в возрасте, ведь она была самой младшей из дочерей купца. Но дальше становится понятным, что сравнение со старшими дочерьми — гордячками и кривляками — приводится не случайно именно по характеру. Мы не знаем, как они выглядят, но знаем, что общество ничего хорошего о них не говорит. Дальше убеждаемся в этом по их пожеланиям: девушки избалованы, они не только просят дорогие и даже ненужные вещи, но и не знают им счету. Зато Красавица просит подарок для души — единственный в своём экземпляре.

Главная мысль сказки заключается в том, что самое главное в человеке — не внешность, а его богатый внутренний мир, его душа, и что внешность бывает обманчива. Доброе сердце Красавицы (красивой, прежде всего, внутри, завораживающей своей добросердечностью) почувствовало тепло души Чудовища.

Сказка мне очень понравилась, потому что она учит нас пониманию других людей, внимательности, заботе о других. Ещё она показывает, как важно нести ответственность за содеянное. Поэтому Красавица, которая всегда поступала по чести, обрела в награду за это своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.