Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самая трудная и важная победа – это победа над собой (Школьные сочинения)

Преодоление себя – важная часть человеческой жизни, позволяющая людям самосовершенствоваться и достигать успеха. Только люди, которые могут одержать победу над своими эмоциями и чувствами, преодолеть свои пороки могут достичь в жизни счастья и благополучия, но, к сожалению, не каждый способен на такой трудный поступок.

Убедиться в важности умения превозмочь себя мы можем, рассмотрев эпизоды из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Главная героиня произведения, Татьяна, на протяжении всего романа находиться в процессе самосовершенствования. Она постоянно движется вперед, несмотря на возникающие препятствия/трудности.

Когда мы впервые встречаем Татьяну, она предстает перед нами простой непримечательной девушкой.

Татьяна сторониться людей, не любит светского общества:

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива…

У нее нет друзей и даже в своей собственной семье она «казалась девочкой чужой». Однако, в последних главах романа мы видим насколько Татьяна преобразилась, после своей женитьбы:

Как изменилася Татьяна!

Как твердо в роль свою вошла!

Как утеснительного сана

Приемы скоро приняла!

Вряд ли ей было легко научиться вести себя в свете, однако она смогла преодолеть свою застенчивость и нелюдимость, приспособиться к своей новой роли и стать важной и уважаемой особой в свете:

К ней дамы подвигались ближе;

Старушки улыбались ей;

Мужчины кланялися ниже,

Ловили взор ее очей;

Другой важнейшей победой Татьяны над самой собой стало ее решение сохранить верность своему супругу, несмотря на то, что она все еще любила Онегина. Решимость Татьяны показывает крепость ее моральных принципов и не готовность поступиться ими ради чего-либо.

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Этим она сохранила свои честь и достоинство, которые крайне ценила и уберегла себя от поступка, о котором впоследствии могла бы пожалеть.

Таким образом, мы видим, что умение превозмогать себя может помочь человеку стать лучше, придерживаться своих нравственных убеждений, совершать правильные с его точки зрения поступки и не жалеть о прошлом, что очень важно для того, чтобы быть по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.